ЧАСТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ: Недетские игрушки – 2


Выбрать лучшее

Уменьшить финансовые риски альтернативных инвестиций, можно, если выбирать для коллекций вещи высокого качества, выполненные перспективными авторами. Приобретая современных кукол, вы получаете возможность выбирать. Но коллекционеру нужно распознать мастера, чьи работы по прошествии времени смогут принести прибыль. Для этого стоит присмотреться к тем авторам, чьи работы постоянно представлены в ведущих кукольных салонах и галереях. Второй фактор – признание таланта художника искусствоведами, критиками, специализированными журналами. Третий момент – спрос со стороны коллекционеров. Если на вернисаже у куклы художника сталкиваются два-три претендента на покупку, если на его произведения существует очередь и их готовы покупать даже по фотографии, вложения в его куклы непременно принесут свои плоды.

Полезно обратить внимание на творческое развитие художника. Если художник не подстраивается под конъюнктуру рынка и регулярно удивляет ценителей новыми сериями кукол, это добрый знак для инвестора.

В центре внимания

Эксперты считают, что покупать современных кукол гораздо безопаснее, чем антикварных. Коллекционер всегда точно знает автора произведения, может с ним при желании встретиться.

Приобретая куклу, необходимо внимательно изучить ее сертификат – своеобразный паспорт. В нем обязательно должны быть указаны имя автора, название работы, материал, из которого она сделана, размер, год создания и тираж. Этот документ очень важен для определения подлинности и ценности работы, а также ее ликвидности в будущем. Кукла без авторского сертификата имеет значительно меньше шансов быть проданной за достойную цену. Некоторые авторитетные кукольные галереи выдают при продаже второй сертификат на бланке галереи. В Москве сегодня насчитывается порядка 10 галерей, занимающихся продажей коллекционной куклы, – “Вахтановъ”, “Роза Азора”, галерея Карины Шаншиевой, клуб-студия “Кукольная коллекция” Елены Громовой и др.

Большинство художников помимо сертификатов обозначают авторство непосредственно на кукле, нанося свой знак на нижнюю заднюю часть головы.

Формируя коллекцию кукол в России, для начала стоит обратить внимание на творчество ведущих отечественных авторов, таких как Александра Кукинова, Елена Языкова, Татьяна Баева, Има Народицкая, Елена и Михаил Сорины, Наталья Лопусова-Томская, Катя Маньшавина. Это художники, работающие в жанре авторской куклы не менее 10 лет, их имена известны во всем мире. Следует также обратить внимание на работы Аллы Беляевой, Димы ПЖ, Светланы Дубодел, Саши Худяковой, Наташи Побединой. Имена этих современных художников уже знает западный арт-рынок, они приглашаются на ведущие кукольные выставки мира.

Импортный вариант

Если вы решите пополнить коллекцию куклами зарубежных художников, недостаточно выехать на выставку кукол за границу. Выставки и кукольные традиции сильно разнятся в зависимости от страны. Так, в Нидерландах, где куклы делает или коллекционирует чуть ли не каждый 30-й житель, кукольные шоу стали национальным времяпрепровождением. Но ведущие кукольники Нидерландов стараются выставить свои творения в других странах, а именно в США и России. Кукол маститых итальянских художников вы тоже вряд ли найдете на их родине: работы Лауры Скаттолини расходятся по частным коллекциям в день открытия выставок в США или Франции. Таким образом, в своей стране зачастую можно приобрести более ценную работу, нежели непосредственно на родине автора. Ведущие западные кукольники регулярно приезжают в Москву на Международный салон кукол и участвуют в выставках художественной куклы в галерее “Вахтановъ”.

Раритеты

Выбирая куклу для коллекции, необходимо помнить, что чем реже она встречается, тем выше ее потенциальная цена. Есть художники, создающие лишь несколько кукол в год. Другой пример стабильно дорожающих работ – куклы авторов, которые перестали заниматься творчеством или ушли из жизни. Такими раритетами уже стали куклы американки Джо-Эллен Триллинг, немки Анны Гилленберг – ее куклы-панки, которые выпускались тиражом не более 12 экземпляров, сразу же стали коллекционной редкостью. Из-за болезни рук перестала создавать веснушчатых кукол-детей француженка Анна Митрани. Теперь ее работы – экспонаты музеев, а также гордость коллекционеров, которым посчастливилось в свое время их приобрести.

Посетите выставки кукол, продумайте концепцию: может, вы будете собирать только красавиц или сказочных троллей. Главное – кукла должна вам нравиться, ведь даже если цена на нее в ближайшем будущем не вырастет, вы будете всегда восхищаться своей любимицей.