Когда бурить Ковыкту


Впрочем, судьба Ковыкты зависит не только от правительства, считает аналитик “Брокеркредитсервиса” Екатерина Кравченко. По ее мнению, если “Газпром” договорится с акционерами ТНК-BP о покупке доли в компании, то сроки ввода месторождения могут быть и пересмотрены.

Задание разработать Восточную газовую программу чиновники получили еще в 2002 г. от премьера Михаила Касьянова. Работа над документом растянулась почти на пять лет. И даже в последней версии программы 15 разных сценариев того, как до 2030 г. осваивать газовые и нефтегазоконденсатные месторождения востока страны (подробнее см. врез), куда и как будет транспортироваться газ и конденсат, как он будет перерабатываться и что при этом получат недропользователи и бюджет.

Основной спор развернулся вокруг судьбы гигантских Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Минпромэнерго и “Газпром” поддерживали три сценария с условным названием “Восток”. Их суть сводилась к тому, что весь газ с Ковыкты должен продаваться в пределах России, а на экспорт пойдет газ сахалинских проектов (в страны Азиатско-Тихоокеанского региона). При этом освоение Ковыкты фактически откладывалось почти на 10 лет. ТНК-BP и ее “дочка” “Русиа Петролеум” считали, что газ с Ковыкты может поставляться на рынки Китая и Южной Кореи, для чего нужно построить газопровод в этом направлении. А газ с Сахалина можно направлять в Китай, Японию и, возможно, на Западное побережье США.

Чиновники так и не смогли сделать выбор. Последний проект программы будет направлен в правительство с разногласиями министерств. Таким был итог вчерашнего совещания в Минпромэнерго, рассказали “Ведомостям” сразу три его участника.

Минпромэнерго укажет правительству, что считает наиболее приемлемым сценарий “Восток-50”, уточняет один из собеседников “Ведомостей”. По этому сценарию (копия проекта программы есть у “Ведомостей”) единая система газоснабжения до 2030 г. востоку страны может не понадобиться. Спрос на газ будет расти средними темпами и в 2030 г. достигнет 120,8 млрд куб. м в год (наибольший рост предполагает сценарий “Центр” – 132,8 млрд куб. в 2030 г.). Так что внутренние потребности региона может первое время покрывать газ с месторождений на севере Иркутской области и попутный газ месторождений Красноярского края. “Сахалин-1” и “Сахалин-2” будут работать на экспорт. А вот Ковыктинское месторождение нужно вводить в эксплуатацию лишь с 2017 г., ведь и без него спрос на газ будет удовлетворен. Кроме того, в ковыктинском газе содержится гелий (0,25%), без выделения и переработки которого продажа газа будет невыгодна для России. Нужно ли строить к Ковыкте экспортный трубопровод, предстоит решить через 10 лет.

По программе “Восток-50” общие капвложения в освоение газовых ресурсов Востока до 2030 г., включая затраты на добычу, переработку, транспорт и проч., оцениваются в $60,1 млрд (в ценах 2006 г.) или $84,8 млрд – при строительстве газопровода, который будет соединен с единой системой газоснабжения. А общие поступления в федеральный и региональный бюджеты – $95,2 млрд по всем налогам и сборам.

“Газпром” поддерживает именно этот сценарий, говорит представитель концерна.

Другая позиция у Минэкономразвития. Это ведомство требует дополнительной аргументации по всем основным показателям сценария: по срокам ввода Ковыкты, размеру инвестиций, источникам финансирования, рассказывает источник, знакомый с позицией Минэкономразвития.

Когда и как разрешится спор в правительстве, собеседники “Ведомостей” предположить затруднились.