SEC смягчила требования к иностранным компаниям


Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в среду приняла поправку к правилам регулирования иностранных компаний, акции которых торгуются в США. Она должна облегчить им процедуру ухода с американского фондового рынка. Теперь нерезиденты смогут выйти из-под регулирования SEC, если в течение прошедшего года среднедневной объем торгов их акциями в США не превышал 5% общего объема торгов на всех биржах, где они котируются. Поправка вступит в силу к середине июня, когда иностранные компании впервые должны начать отчитываться в соответствии с требованиями закона Сарбейнса – Оксли, которые включают дорогостоящую проверку системы внутреннего контроля.

Сейчас иностранные компании обязаны подчиняться регулированию SEC и предоставлять комиссии все требуемые документы даже после вывода акций из листинга бирж США, если у них 300 и более американских акционеров. Но дело это весьма накладное. Американские компании, по данным исследовательской фирмы AMR, в 2006 г. потратили на выполнение требований закона Сарбейнса – Оксли около $6 млрд. Компании упрекали регулятора в том, что число акционеров – 300 – было выбрано произвольно, а само правило участники рынка окрестили “эффектом отеля “Калифорния”, откуда, если верить известному хиту, “можно выписаться в любое время, но никогда нельзя уехать” (You can check out any time you like,/ But you can never leave).

Перспектива подчинения SEC начала отпугивать от США компании, выбирающие площадку для листинга за рубежом. Даже сами члены SEC признают, что Нью-Йорк стал проигрывать другим финансовым центрам, в первую очередь Лондону и Гонконгу. “За счет смягчения правил выхода с нашего рынка мы привлечем к нему больший интерес, – цитирует Bloomberg председателя комиссии Кристофера Кокса. – Более открытые рынки привлекают больше, а не меньше игроков”. “SEC сделала важный шаг для восстановления конкурентоспособности американского рынка капитала”, – согласен с ним президент Организации международного инвестирования Тодд Мэйлан.

По оценке регулятора, примерно у 360 из 1200 иностранных компаний оборот на американских биржах не превышает 5%. Теперь с бирж и из-под регулирования SEC смогут уйти порядка 60% европейских компаний, полагает член комиссии Роул Кампос. В их числе итальянский производитель мотоциклов Ducatti и французский организатор телеконференций Genesys. Впрочем, по мнению партнера юридической фирмы Cleary Gottlieb Эндрю Бернштайна, массового бегства крупных компаний с бирж США ждать не стоит.

В Европе подобного шага от SEC ждали давно. “Это очень хорошая новость для трансатлантических отношений и диалога финансовых регуляторов США и Европы”, – заявил Оливер Друз, пресс-секретарь комиссара ЕС по делам внутреннего рынка Чарльза Маккриви. На днях стало известно, что SEC планирует пилотный проект с несколькими зарубежными регуляторами. По словам Кампоса, иностранные компании смогут проводить первичное размещение акций в США без одобрения SEC, если его уже дал местный регулятор с “эквивалентными правилами” IPO. “Мы хотим избавиться от двойного регулирования, где это возможно, – отмечает Кампос, – а также создавать меньше препятствий для привлечения капитала по всему миру и способствовать трансграничным сделкам”. Какие страны будут участвовать в пилотном проекте с SEC, Кампос не уточнил. (Использована информация FT.)