ВКРАТЦЕ


ТЕЛЬ-АВИВ

Леваев пришел на Украину

ВЕДОМОСТИ – Africa Israel Investments, подконтрольная израильскому диамантеру Льву Леваеву, выходит на украинский рынок недвижимости. Компания собирается построить в Запорожье многофункциональный комплекс (150 000 кв. м), который будет включать в себя офисы, торговый центр и элитное жилье, говорится в сообщении. Земельный участок (4,6 га) под проект приобретен за $22 млн.

МОСКВА

Проекты “Системы-Галс” подорожали

ВЕДОМОСТИ, REUTERS – Стоимость проектов “Системы-Галс” во втором полугодии 2006 г. увеличилась на 35%, говорится в сообщении компании. Как посчитала компания Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko, совокупная стоимость объектов составила $2,5 млрд, из которых $2,03 млрд – доля “Системы-Галс”. В июне 2006 г. C&W / S&R оценила проекты в $1,865 млрд, а принадлежащую компании долю – в $1,509 млрд. Инвестиционная программа компании в 2007 г. составит $400–600 млн, заявил президент компании Феликс Евтушенков. Общий объем инвестиционной программы до 2014 г. составляет больше $3,4 млрд.

МОСКВА

$1 млрд в Подмосковье

ИНТЕРФАКС – Общий объем инвестиций в создание промышленного округа – многофункционального парка “Белый Раст” в Дмитровском районе Московской области составит около $1 млрд, сообщил гендиректор ООО “Дмитровское межрайонное агентство инвестиций и развития” Александр Суворов. По его словам, территория парка составит 400 га, общий объем застройки – до 1,5 млн кв. м. При этом около 80 га рассчитано на строительство жилья. Пилотным проектом парка станет создание логистического комплекса, инвестором которого будет бельгийская компания Ghelamco.

МОСКВА

“Пава” обновит мелькомбинаты

ПРАЙМ-ТАСС – Агрокомпания “Пава” инвестирует в 2007 г. в реконструкцию собственных производственных мощностей и модернизацию мелькомбинатов Ачинского, Ребрихинского и Михайловского около 40 млн руб. Об этом говорится в сообщении компании. Инвестиции будут направлены на реконструкцию зерноочистительных отделений, вальцевого парка, пневмотранспорта размольного отделения Ачинского, Ребрихинского и Михайловского комбинатов. Кроме того, на Ребрихинском комбинате запланировано строительство комплекса по производству масла из пшеничных зародышей и сушки зародышевых хлопьев, монтаж сушилки для зерна, что позволит увеличить мощности по приему зерна и его сушки.

ТАЛЛИН

Эстония изымает “Боржоми”

ПРАЙМ-ТАСС – В Эстонии вслед за Латвией из продажи изымают грузинскую минеральную воду “Боржоми”, разлитую на 38-м и 41-м источниках. Об этом сообщили в инспекции по защите здоровья Эстонии. “Согласно предписанию инспекции к 26 марта в магазинах и местах общепита этой минеральной воды быть не должно”, – уточнили в пресс-службе ведомства. Причиной такого решения стало обнаружение в грузинской минеральной воде повышенного содержания металла бария. По словам собеседника агентства, “при длительном употреблении напитка, в котором присутствует данный химический элемент, увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.