$2 трлн на четверых


Американская Citigroup, британские HSBC Holdings и Standard Chartered и гонконгский Bank of East Asia получили разрешение китайской комиссии по банковскому регулированию открыть дочерние банки. “Дочки” необходимы нерезидентам, чтобы выдавать потребительские кредиты и принимать депозиты в юанях. Пока с физлицами они могут работать только в иностранной валюте.

По условиям вступления в ВТО Китай должен был полностью открыть банковский сектор для иностранцев в декабре 2006 г. Но в августе 2006 г. банковский регулятор сообщил, что для работы в потребительском секторе в местной валюте иностранцы должны открыть “дочку” с капиталом не менее $125 млн. До того как подать заявку на лицензию, банки должны были уведомить об этих планах всех клиентов, изменить структуру менеджмента, увеличить капитал и модернизировать компьютерные системы. Но подобные расходы иностранные банки давно не смущают, поскольку это цена за выход на рынок розничных депозитов Китая, объем которого составляет 16 трлн юаней ($2 трлн).

В декабре предварительное разрешение на подготовку к регистрации “дочек” получили девять банков-нерезидентов. Первым подал документы на регистрацию Standard Chartered. Его представители надеются, что уже в апреле банк сможет работать с розничными продуктами в юанях. “Это будет абсолютно новая страница и для нас, и для банковской индустрии в целом”, – цитирует Reuters гендиректора Standard Chartered Питера Сэндса. В Citigroup ожидают, что смогут выйти на этот рынок “в ближайшие несколько недель”, а в HSBC – “настолько скоро, насколько будет возможно”.

Разрешения регулятора на открытие “дочки” ждут еще восемь банков: Hang Seng Bank, Mizuho Corporate Bank, Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ, DBS, ABN Amro, Wing Hang Bank, Overseas-Chinese Banking Corp и J.P. Morgan Chase.

Для начала четырем счастливчикам предстоит получить добро местных властей в каждом городе, где они намерены развивать этот бизнес. Обычно это занимает от трех дней до пары недель, но нет гарантии, что у властей не возникнет новых требований.

Активы иностранных банков в Китае составляют $105 млрд, что менее 2% активов всего сектора. У британского HSBC, отметившего в 2005 г. 140 лет работы в Китае и лучше других иностранцев представленного там, в Поднебесной всего 69 отделений (по сравнению с 1668 в Великобритании, 1920 в США, 340 в Гонконге и 198 в Турции). Зато у иностранных банков есть хороший стимул для роста в Китае: стоимость местных активов растет на глазах. Крупнейший в стране Industrial & Commercial Bank of China, в число акционеров которого входит Goldman Sachs, за два месяца после IPO подорожал на 70%. Неудивительно, что нерезиденты стремительно увеличивают бизнес в Китае. На днях Citigroup заявила о планах увеличить штат в Китае на 25% – с 3200 до 4000 сотрудников. “В этом году мы планируем открыть как можно больше новых дочерних банков и филиалов”, – отмечает гендиректор китайского подразделения Citigroup Ричард Стэнли.

Royal Bank of Scotland и Bank of China собираются вместе развивать в Китае бизнес по обслуживанию богатых клиентов, инвестирующих $1 млн и более. Потенциал для развития этого сектора в Китае есть: по данным Merrill Lynch/Capgemini, в 2005 г. среди граждан Китая было 320 000 человек с состоянием от $1 млн. За год их число выросло на 6,8%, а совокупное состояние составило $1,59 трлн. “Без private banking банку в число лучших не войти”, – констатирует президент Bank of China Ли Лихуэй.