ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: 700 млрд на счетах


В конце недели участники российского рынка решили укрепить позиции, завоеванные в последние дни. Торги начались довольно вяло, но вскоре консолидация сменилась стремительным ростом, рассказывает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов. В очередной раз отечественному рынку помогли цены на нефть. Во второй половине дня появилась информация о задержании английских военных моряков властями Ирана, что привело к резкому взлету цен на нефть, замечает аналитик “Ак Барс финанс” Александр Парамонов. Быстро прибавив около 2,5%, котировки уверенно закрепились около отметки $63 за баррель. По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, рост российских акций также поддерживался высочайшим уровнем рублевой ликвидности – остатки на корсчетах банков в пятницу установили новый исторический рекорд и превысили 700 млрд руб.

Нарушив традицию фиксировать прибыль перед выходными, игроки решили остаться в бумагах, говорит аналитик фондового центра “Линвест” Рушан Зарипов. Логично, что основной спрос в пятницу был сосредоточен именно в нефтяном секторе, который в последнее время незаслуженно стал забываться игроками: они увлеклись энергетикой и “телекомами”. Акции “Лукойла” подорожали на 1,89%, “Сургутнефтегаза” – на 4%, “Татнефти” – на 3,22%, “Роснефти” – на 1,7%. Хорошим спросом пользовались бумаги “Газпрома” (+1,2% – в РТС и +3,3% – на ММВБ). Большинство инвесторов считают акции “Газпрома” одними из наиболее привлекательных бумаг на российском рынке, полагая, что их цена существенно отстает от рынка, замечает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Голубых. Сдвинулся с места “Сбербанк”, его котировки выросли на 1,94%. Хуже рынка были “телекомы” и “Норникель” (-0,05%). Причина падения этих бумаг – коррекция после сильного роста, считает Федотов.

В пятницу доллар немного подрос, на ММВБ торги проходили на уровнях 26,00–26,02 руб./$. Активность игроков была очень невысокой, отмечает директор департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. На международном рынке стоимость доллара изменялась в весьма узком диапазоне – $1,3315–1,3340/евро. Тонгиев предполагает, что консолидация закончится очередным ростом евро, что, в свою очередь, приведет к укреплению рубля относительно доллара. По словам Никиты Песляка из Оргрэсбанка, многие на рынке уверены, что ЦБ продолжит укреплять рубль независимо от поведения евро.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов к концу дня снизилась до 3,5–4% годовых. По оценке Тонгиева, на наступившей неделе уровень ставок по МБК составит 4,5–5% годовых.