ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Энергетика в почете


Стремительный рост цен на уран не остался незамеченным участниками рынка – привилегированные и обыкновенные акции Приаргунского ПГХО подорожали на 15,5% и 4,6% соответственно. Сохраняется высокий спрос и на бумаги других “дочек” концерна “ТВЭЛ”. В частности, Машиностроительный завод подорожал на 4,6%.

По итогам прошлой недели классический индекс РТС вырос на 5,11% до 1914,47 пункта, а индекс второго эшелона – на 3,2% до 1986,04 пункта.

Сохраняется стабильный спрос в акциях электроэнергетики, телекоммуникаций и розничной торговли, рассказывает заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров. Несмотря на продолжительный рост энергетических бумаг, спрос на генерирующие активы остается ощутимо высоким, замечает он. Подтверждением тому стало недавнее удачное размещение пакета акций ОГК-3 (+5,9%). Большинство ОГК и ТГК прибавили за неделю в среднем 4–5%. В наибольшей степени подорожали бумаги ОГК-1 (+17%) и ОГК-4 (+10%). Не исключено, что рост акций ОГК-1 связан с одобрением комитетом РАО ЕЭС по реформированию параметров допэмиссии компании, которая запланирована на ноябрь этого года, рассуждает аналитик “Региона” Константин Гуляев. Спекулятивные покупки наблюдались в бумагах “Мосэнерго”, котировки которых прибавили более 5%. Гуляев предполагает, что это связано со скорым завершением допэмиссии по закрытой подписке в пользу “Газпрома”. 30 марта состоится совет директоров РАО, на котором планируется обсудить инвестиционную программу энергохолдинга до 2010 г., сделку между ОГК-1 и ТНК-ВР, размещение акций ОГК-1, ОГК-2 и ТГК-12, а также продажу блокпакета ОГК-5. В преддверии заседания спрос на энергетику увеличится, считают аналитики.

По словам Быстрова, устойчивый рост потребительского спроса создает благоприятные условия для операторов сетей розничной торговли. Растут не только финансовые показатели розничных сетей, но и их капитализация. На прошедшей неделе “Магнит” вырос на 7,3%, “Седьмой континент” – на 3,5%.

Разочарованием недели в потребительском секторе стали акции “Калины”, замечает управляющий активами “АМК финанс” Владимир Семенов. Бумаги концерна упали на 14% после публикации негативной отчетности за 2006 г. Чистая прибыль по МСФО снизилась на 34,9%, в “Калине” это связывают с затратами на интеграцию бизнеса немецкого Dr. Scheller, доля в котором в 2006 г. была увеличена с 58% до 87,6%. Цены акций в этом сегменте рынка остаются предельно чувствительными к изменению прибыли компании, констатирует Семенов. А Гуляев считает, что снижение котировок создает неплохую возможность для покупки.

Продолжаются покупки в “телекомах”. Повышение тарифов, увеличение выручки от оказания дополнительных услуг и меры по сокращению издержек будут способствовать росту финансовых показателей операторов фиксированной связи, уверен Быстров. Привилегированные акции СЗТ подорожали на 10,3%, обыкновенные – на 1,6%, обыкновенные акции “Уралсвязьинформа” – на 9,7%, “Сибирьтелекома” – на 7,6%, “префы” “Волгателекома” – на 7,4%, обыкновенные – на 3,9%.