“Работайте!”


Кто бы ни выиграл этот аукцион, участие в нем компании с иностранным акционером придаст процессу больше легитимности, уверен аналитик БКС Максим Шеин. “BP должна понимать, что продажа активов ЮКОСа является их экспроприацией. Акционеры ЮКОСа будут следить за ходом торгов, и иски с их стороны не исключены”, – предупреждает представитель Yukos International Клэр Дэвидсон.

Гендиректор BP Джон Браун и его сменщик, директор BP по разведке и добыче Тони Хейвард, нанесли визит президенту России Владимиру Путину. Во встрече принимал участие глава “Альфа-групп” Михаил Фридман и вице-президент BP Ламар Маккей, сообщила пресс-служба Кремля. Подробности переговоров в пресс-cлужбах Кремля и BP не раскрывают. Ранее источники, близкие к Кремлю и BP, говорили “Ведомостям”, что речь на встрече может пойти о продаже контрольного пакета акций ТНК-BP “Газпрому”. Руководители ВР в разговоре с президентом рассказали, что довольны условиями работы компании в России. Президент сообщил, что у российских властей нет претензий к деятельности ВР. Из конкретных вопросов стороны коснулись только разработки Ковыктинского месторождения и участия в этом проекте “Газпрома”, уверяет собеседник “Ведомостей”. Путин сказал, что он в курсе переговоров, и добавил: “Работайте!”

Перед этим состоялась встреча с президентом “Роснефти” Сергеем Богданчиковым. По словам представителя госкомпании Николая Манвелова, Браун и Хейвард говорили о сотрудничестве в совместных проектах. Стороны обсудили в том числе участие компаний в аукционах по продаже активов ЮКОСа, говорит источник “Ведомостей”, знакомый с итогами встречи. Подробности он не раскрыл. В BP от комментариев отказались.

Завтра состоится продажа принадлежащих ЮКОСу 9,44% акций “Роснефти”. Стартовая цена лота – $7,5 млрд. В пятницу в РТС этот пакет стоил $8,3 млрд. Помимо “внучки” госкомпании “РН-Развитие” в аукционе примет участие “дочка” “ТНК-ВР Холдинга” – “Самотлорнефтегаз”. Прием заявок на лот закончился в пятницу в 17.00. Других желающих участвовать в аукционе нет, говорит источник, близкий к конкурсному управляющему. Пресс-секретарь Ребгуна Николай Лашкевич не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Факт договоренности ТНК-BP и “Роснефти” об участии в торгах представители компаний отрицают. О том, что претенденты не договаривались, кто купит акции “Роснефти”, “Ведомостям” рассказал и высокопоставленный источник, близкий к совету директоров “Роснефти”.

Подача заявки со стороны ТНК-ВР должна быть согласована в Кремле, уверен источник, близкий к администрации президента. Он сомневается, что ТНК-ВР пошла на аукцион, чтобы обеспечить конкуренцию (торги не могут состояться в случае, если подана только одна заявка). Даже если ТНК-ВР купит эти акции, то вскоре передаст их какой-либо госструктуре, уверен собеседник “Ведомостей”. Для акционеров ТНК-BP покупка акций “Роснефти” может стать способом защиты от “Газпрома”, стремящегося получить долю российских акционеров компании, полагает инвестбанкир, консультирующий компанию.