RGI идет нарасхват


В декабре 2006 г. RGI International провела IPO, продав на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE) 31% акций за $192 млн. В пятницу компания закрыла книгу заявок на доразмещение 22,73 млн новых акций, что составляет 18,3% от увеличенного уставного капитала, говорится в сообщении компании. Цена за одну бумагу была установлена на уровне $10,44. Продав эти акции, компания сможет привлечь $237,3 млн. Ранее в RGI International заявляли, что рассчитывают заработать в результате доразмещения примерно $200 млн. Получить официальные комментарии вчера не удалось, но, по словам источника в RGI International, в компании очень довольны таким интересом институциональных инвесторов к ценным бумагам.

В листинг новые акции будут добавлены 11 апреля 2006 г. 2,27 млн акций выкупит Morgan Stanley, выступающая основным организатором размещения (ей помогают KPMG Corporate Finance и Shore Capital Stockbrokers). Будут ли выкупать акции допэмиссии основные владельцы RGI, узнать не удалось. Управляющий директор компании Panorama Estate Артем Цогоев полагает, что, если этого не случится, Борис Кузинец потеряет контроль над компанией. Ничего страшного в этом Цогоев не видит, так как все проекты завязаны именно на Кузинце и другие акционеры это прекрасно понимают.

$140 млн, полученные от доразмещения, пойдут на приобретение прав на строительство многофункционального жилого комплекса Chelsea Development (213 000–322 000 кв. м) на Рождественском бульваре и объекта площадью 70 000 кв. м в районе Парка Победы, назначение которого пока не определено: жилье, апартаменты или гостиница. Остальные $97 млн потратят на компенсацию расходов по размещению и новые проекты. В годовом отчете RGI за 2006 г. говорится, что компания параллельно развивает еще шесть объектов: офисные комплексы в Бутиковском переулке (8900 кв. м) и на Земляном Валу (10 400 кв. м), жилые дома на Остоженке (1300 кв. м) и в Хилковом переулке (32 000 кв. м), многофункциональные центры на Цветном бульваре (38 600 кв. м) и в Нижнем Таганском переулке (67 900 кв. м).

Цогоев объясняет интерес инвесторов к акциям RGI качеством портфеля проектов компании: “В сегменте, в котором работает RGI, не работает ни одна публичная компания, поэтому логично, что инвесторы покупают ее акции для диверсификации своего портфеля, в котором могут уже быть ценные бумаги компаний, работающих как на рынке коммерческой недвижимости (например, “Системы-Галс”), так и в других сферах”. Аналитик Deutsche UFG Алексей Кривошапко также считает, что интерес инвесторов связан с тем, что RGI работает на высокодоходном рынке элитной недвижимости. Старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский утверждает, что сейчас интерес у инвесторов вызывает практически любая российская компания, работающая на рынке недвижимости и готовая продать свои акции на бирже. “Доходность российской недвижимости, независимо от сегмента, на сегодняшний день одна из самых высоких в мире”, – объясняет он.

RGI не первая девелоперская компания, которая после удачного IPO проводит столь же успешное доразмещение. В ноябре 2004 г. “дочка” “Интерроса” – компания “Открытые инвестиции” продала 38,5% акций за $68,8 млн на РТС. Во второй половине прошлого года компания в результате доразмещения 4,8 млн акций смогла привлечь еще более $880 млн (планировала $830 млн). В середине 2005 г. Raven Russia в результате IPO на LSE привлекла более $266 млн, которые потратила на развитие логистического бизнеса в России. Весной 2006 г. фонд, доразместив свои акции, привлек еще примерно $538 млн.