“Тольяттиазот” перешел в атаку


Сложности у собственников “Тольяттиазота” начались летом 2005 г., когда МВД предъявило заводу налоговые претензии на 280 млн руб. Топ-менеджеров предприятия Владимира Махлая и Александра Макарова обвинили в уклонении от уплаты налогов, а Махлая также в мошенничестве. Оба были объявлены в федеральный розыск. А в ноябре 2006 г. владелец 2% акций предприятия Tringal Equities Inc. предъявила иск “Тольяттиазоту” и совету директоров завода на сумму $42 млн с каждого. Компания считает, что такой ущерб был причинен ей в результате неверной экспортной ценовой политики руководства “Тольяттиазота”.

В пятницу в самарском арбитражном суде состоялись очередные слушания по иску. Но рассмотрение было отложено – перед заседанием представителю Tringal Equities была вручена повестка в Октябрьский суд Самары. Пресс-секретарь “Тольяттиазота” Игорь Башунов пояснил “Ведомостям”, что это связано с возбуждением 16 марта прокуратурой Октябрьского района Самары уголовного дела по факту представления компанией Tringal Equities в суд подложных документов. По его словам, результаты экспертизы, представленной суду Tringal Equities, были основаны на копиях писем компании Nitrohim Distribution A.G. (партнер “Тольяттиазота” при экспорте аммиака). Но они, по мнению “Тольяттиазота”, были сфальсифицированы. Представитель Tringal Equities Владимир Коробейников заявил, что впервые узнал об уголовном деле. Прокурор Октябрьского районного суда Виктор Романов отказался от комментариев.

Юристы отмечают, что действия прокуратуры дадут передышку “Тольяттиазоту” в судебных баталиях. Такая практика направлена на затягивание дела, говорит председатель коллегии “Самара-Адвокат” Александр Паулов. Впрочем, он считает, что доказать фальсификацию будет трудно.

Неприятности предприятия могут привести к его продаже. Источник, близкий к “Газпрому”, и несколько менеджеров химических компаний ранее рассказывали “Ведомостям”, что переговоры о выкупе доли Махлая в “Тольяттиазоте” ведет “дочка” “Газпрома” “Межрегионгаз”. Правда, представители самого “Межрегионгаза” и “Тольяттиазота” опровергают эту информацию.

По оценке аналитика компании “Антанта-Капитал” Георгия Иванина, сейчас предприятие стоит около $800 млн. “Если бы у “Тольяттиазота” не было проблем с судами и госорганами, он стоил бы $1–1,1 млрд, а сейчас он может достаться покупателю за $700–750 млн”, – считает он. Для “Газпрома” это будет выгодное приобретение. Ведь 70% себестоимости аммиака – газ. Переработав его на “Тольяттиазоте” в аммиак и поставив на экспорт, можно получить очень хорошую рентабельность, говорит эксперт компании A.T. Kearney Михаил Бельзер.