ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Метрополь” продал “Русские аккумуляторы”

ВЕДОМОСТИ – Группа компаний “Метрополь” продала принадлежавшие ей 40% акций в холдинге “Русские аккумуляторы” своему партнеру по холдингу – компании Power International, доля которой сейчас увеличилась до 80%. Об этом сообщает пресс-служба группы. Сделка была совершена исходя из стоимости “Русских аккумуляторов” в $100 млн. Сколько именно “Метрополь” получил за свой пакет, в компании не сообщают.

МОСКВА

Правоохранительные органы проверяют поставку военных запчастей

ВЕДОМОСТИ – Генпрокуратура забрала возбужденное 6 марта прокуратурой Санкт-Петербурга уголовное дело о злоупотреблении полномочиями при продаже ОАО “Климов” в 2004 г. 10 вертолетных двигателей ТВ2-117 по заниженной, по мнению следствия, цене. “Климов”, согласно указу о создании ОАК, должен в ближайшее время войти в состав акционируемого РСК “МиГ”. Кроме того, как стало известно “Ведомостям”, в настоящее время спецслужбы проверяют законность поставки запчастей на экспорт и рядом других предприятий, которые планируется включить в ОАК.

ВОЛГОГРАД

Совладельцы ВБД сделают маргарин

ИНТЕРФАКС – Компания “Русагропроект”, принадлежащая акционерам “Вимм-Билль-Данна”, стала владельцем 50% акций Волгоградского маргаринового завода. Как сообщается в материалах завода, три входящих в “Русагропроект” хлебозавода выкупили допэмиссию на 1,889 млн руб. По словам представителя компании, на заводе может быть восстановлено производство масложировой продукции.

МОСКВА

“Спорт” покажет футбол

ИНТЕРФАКС – “НТВ-Плюс” и ВГТРК подписали сублицензионное соглашение о трансляции матчей чемпионата России по футболу на телеканале “Спорт”. “Спорт” покажет четыре матча каждого тура чемпионата – два в прямом эфире и два в записи.

КАЛИНИНГРАД

“Вестер” продаст все

ВЕДОМОСТИ – Калининградский ритейлер “Вестер” (одноименные супермаркеты, гипермаркеты “Вестер-Гипер”, “магазины у дома” “Сосед”) начал избавляться от непрофильных активов. В феврале компания продала сеть магазинов детских товаров “Мир детства”. ГК “Вестер” намерена сосредоточиться на развитии направления продуктовой розницы, поэтому рассматривает возможность продажи остальных, не связанных с ней активов. Среди них – калининградские сети “Напитки мира”, “Книги & Книжечки”, “Техновыгода”, “Максимус” и “Премиум” и проч. Оборот группы в 2006 г., по собственным данным, составил $400 млн.

МОСКВА

“РЕСО-Гарантия” утвердила возможных организаторов IPO

ВЕДОМОСТИ – Возможными андеррайтерами IPO страховой компании “РЕСО-Гарантия” могут стать United Financial Group, Dresdner Kleinwort Securities Limited, Dresdner Bank AG и Morgan Stanley, говорится в сообщении по итогам общего собрания акционеров страховой компании. Пока не определено, какие из этих компаний станут глобальными координаторами и менеджерами.