Enel не отступает от Endesa


Немецкий энергетический концерн E.On пытается добиться благосклонности акционеров испанской компании Endesa вот уже полтора года. Сначала он планировал поглотить конкурента за 27 млрд евро ($35,6 млрд). Но вчера E.On, владеющая пока 1% акций Endesa, подняла ставку. Она готова покупать акции по 40 евро ($52,55), оценив всю Endesa в 42,3 млрд евро ($55,8 млрд). Правда, эта оферта, как и предыдущие, будет действовать лишь в том случае, если акционеры изменят устав компании. Сейчас он гласит, что ни один акционер Endesa вне зависимости от его пакета не может иметь более 10% голосов.

Но спустя несколько часов испанский строительный холдинг Acciona и Enel, которые совместно контролируют около 46% акций Endesa, заявили, что намерены сделать встречную оферту на скупку акций испанской компании. Партнеры готовы платить около 41 евро ($53,86). Если их предложение будет иметь успех, то Endesa передадут специально созданной холдинговой компании, где 50,01% будет у Acciona, остальное – у Enel.

Испанский фондовый регулятор CNMV заявил, что изучает соглашение Enel и Acciona. В пятницу CNMV запретил Enel до сентября скупать акции Endesa. По мнению регулятора, это оказывает давление на акционеров испанской компании при рассмотрении предложения E.On и противоречит испанским законам.

А E.On обвиняет Enel и Acciona в нарушении правил процедуры поглощения, дестабилизации рынка и инсайдерской торговле акциями Endesa. E.On считает, что CNMV должен заставить итальянскую и испанскую компании отказаться от владения акциями Endesa и навсегда запретить им выдвигать предложение о поглощении Endesa. Также немецкий концерн обратился в федеральный суд Нью-Йорка, обвиняя Acciona и Enel в нарушении американского закона о ценных бумагах. Помимо этого E.On изучает возможность подачи в суд на правительство Испании, которое с самого начала активно выступало против E.On. (Использованы материалы FT, WSJ.)