ФАС запретит обмены


Кампания РАО “ЕЭС России” по распродаже генерирующих активов идет полным ходом. В 2007 г. энергохолдинг хочет разместить среди инвесторов акции 15 ОГК и ТГК на сумму $15 млрд. ОГК-5 уже продала 14,4% акций за $459 млн, а ОГК-3 – 38% акций “Норильскому никелю” за $3,1 млрд. Еще одна крупная сделка по продаже допэмиссии акций “Мосэнерго” “Газпрому” за $2,1 млрд запланирована на май.

Пока продаются только новые бумаги ОГК и ТГК, а потом РАО планирует выставить на продажу акции генерирующих компаний, приходящиеся на долю государства. В 2008 г. РАО по плану энергореформы перестанет существовать, а контроль над генерирующими компаниями (кроме “ГидроОГК”) перейдет в частные руки.

Чтобы новые владельцы не нарушили целостность ОГК и ТГК, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ввести на несколько лет законодательный запрет на продажу или отчуждение принадлежащих им электростанций, сообщил “Ведомостям” замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Ведь распределение станций по ОГК и ТГК было изначально составлено так, чтобы развивать конкуренцию на рынке и избежать появления монополистов, объясняет он. Свои предложения ФАС направила в правительство, Минэкономразвития и Минпромэнерго.

РАО “ЕЭС России” одобряет намерение ФАС закрепить на несколько лет нынешнюю конфигурацию ОГК и ТГК, сообщила “Ведомостям” представитель энергохолдинга Марита Нагога. РАО также настаивает, чтобы деньги, вырученные генерирующими компаниями от продажи допэмиссий акций, направлялись новыми собственниками на инвестиции в строительство мощностей, а не на приобретение других энергоактивов, подчеркивает Нагога.

Сочетать в конкретной ТГК станции, расположенные в одном регионе, – “удачное решение” и вряд ли новые владельцы будут менять их структуру, думает аналитик “Атона” Сергей Аринин. Но трудно представить себе инвестора, интересующегося одновременно всеми пятью-шестью станциями ОГК, разбросанными по всей стране, полагает эксперт.

Если “Сургутнефтегаз” станет контрольным акционером ОГК-4, а “Газпром” в консорциуме с СУЭК – ОГК-6, то стороны могли бы просто поменяться активами, считает Аринин. Например, “Газпром” смог бы обменять Киришскую ГРЭС в ОГК-6, обеспечивающую электричеством входящий в “Сургутнефтегаз” Киришский НПЗ, на Березовскую ГРЭС из ОГК-4, размышляет эксперт.

Когда новые собственники освоят управление проданными им энергостанциями, ограничения могут быть сняты, допускает Голомолзин. В дальнейшем возможны укрупнения ТГК, продажа станций, входящих в ОГК, по согласованию с ФАС, прогнозирует Матвей Тайц из “Уралсиба”.

Но многим инвесторам не нравятся предложения ФАС. “Это иррационально, частные собственники должны распоряжаться активами по собственному усмотрению”, – возмущается источник, близкий к “Газпрому”. Соглашается с ним и источник в КЭС.