ИНТЕРВЬЮ: Деннис Йонссон, президент Tetra Pak


В этом году швейцарская Tetra Pak, еще недавно имевшая шведскую прописку, собирается открыть уже третий завод по производству упаковки в России. Это будет самое большое предприятие компании в стране. Зарыв в подмосковной Лобне около 100 млн евро, Tetra Pak сможет практически удвоить объемы поставок в России картонной асептической упаковки, используемой для молока, соков и вина. Мощность завода составит около 4 млрд штук, при том что в прошлом году компания продала около 6 млрд. В интервью “Ведомостям” президент компании Деннис Йонссон объяснил, почему он уверен в том, что продукция компании окажется востребованной.

– Какие задачи поставили перед вами акционеры, назначив вас президентом компании?

– Акционеры сформулировали свое видение и ожидания. А количественные задачи я поставил перед собой самостоятельно. К 2010 г. мы должны выйти на уровень производства 150 млрд упаковок в год (в 2006 г. – 129,7 млрд. – “Ведомости”), выручка должна увеличиться до 10 млрд евро (в 2006 г. – 8,5 млрд евро. – “Ведомости”). Таким образом, наши продажи должны расти в среднем на 5% в год. Но это глобальные цифры. Для их достижения рассчитываем, что в ряде стран показатели будут расти гораздо выше. Одним из таких рынков является Россия, где наши задачи гораздо агрессивнее. В 2005 г. в сегменте UVT-молока, т. е. молока с длительным сроком хранения, упакованного при помощи асептической технологии, рост составил 20%, а в соковом сегменте – 12%. Рост Tetra Pak в России сравним только с этими показателями в Китае, где в 2005 г. рост составил также около 20%.

– В Tetra Pak вы работаете 25 лет, в должности президента – всего год. Что изменилось за этот период?

– Мы стали больше внимания стали уделять ключевому направлению нашей деятельности – асептической упаковке для жидких молочных продуктов и соков в массовом ценовом сегменте. Именно этот сегмент обеспечивает самые значительные возможности для роста нашей компании в глобальном масштабе.

– А другие направления?

– Мы производим оборудование для пищевой промышленности и упаковку для пастеризованных продуктов. На глобальном уровне 80% продаж приходится на основную продукцию и лишь оставшиеся 20% – на эти два направления. В России представлены все три направления бизнеса Tetra Pak.

– Какие рынки помимо России и Китая являются интересными?

– Мы фокусируемся на всех странах, поскольку мы глобальная компания. В силу объективных причин основные возможности для роста сейчас сосредоточены в четырех географических регионах: помимо России и Китая это Центральная и Южная Америка, где основным рынком является Бразилия, и так называемый расширенный Ближневосточный регион – от Пакистана на востоке до Марокко на западе.

– В чем отличия потребительских предпочтений в этих регионах?

– Продажи в России делятся так: 50% – соки, 25% – молоко, около 15% – кисломолочные продукты. Остальное приходится на другие виды продукции: ароматизированное молоко, детское питание, вино. При этом до сих пор 40% производимого в России молока не упаковывается. Данный показатель очень высок по сравнению с мировым, а это признак того, что на российском рынке в молочном сегменте есть потенциал роста. По мере развития ритейла в России будет расти и потребление UVT-молока, так как это наиболее удобное и безопасное решение для покупателей. Такое молоко не требует холодильного оборудования для логистики, его быстро и эффективно можно доставлять к потребителю.

– А на европейском рынке?

– На европейском рынке на долю непакетированного молока приходится менее 5%. Это определяется двумя основными причинами. Во-первых, пакетированное молоко проще дистрибутировать, а во-вторых, оно отвечает растущим требованиям потребителей к качеству и здоровому образу жизни. В сельских районах очень трудно создать цепочку поставок охлажденной продукции, поэтому асептическая упаковка эффективна с точки зрения дистрибуции.

– Как будет развиваться соковое направление в России?

– На соковом рынке ситуация более развитая. Есть сильные компании, которые массированно инвестируют средства в развитие упакованной продукции. Они прилагают большие усилия к тому, чтобы постоянно диверсифицировать свой портфель, предлагают новые продукты. Если мы посмотрим на структуру потребления соков и нектаров в России, то увидим, что наибольший уровень потребления на душу населения сосредоточен в крупнейших городах. Здесь он в 3–4 раза превышает уровень потребления в регионах. В Москве, например, потребление соков составляет 44 л в год на душу населения, что сопоставимо с уровнем потребления в Германии. В остальной части страны этот показатель значительно ниже и составляет 14–15 л. Но мы ожидаем, что региональный рынок будет развиваться по мере роста покупательной способности.

– За счет чего произойдет рост потребления соков?

– Мы стремимся достигать этого путем тесного взаимодействия с клиентами. Разрабатываем новые области, предлагаем новые продукты. Иногда реализуем совместные программы. Одним из наших преимуществ как глобальной компании является то, что мы имеем возможность использовать лучший опыт, который накоплен в других странах мира, для нашей работы в России.

– У ваших клиентов постоянно происходит процесс консолидации. Для Tetra Pak это выгодно? Можно ведь получить новых клиентов, не прикладывая к этому усилий.

– В процессе консолидации, как и в любом другом, есть и положительные, и отрицательные стороны. С одной стороны, увеличиваются темпы развития, крупные локальные компании выходят на глобальные рынки. Но с другой – возрастают требования по снижению производственных издержек, усиливается конкуренция.

– Допустим, что один производитель сока поглощает другого, при этом одна из компаний работала с SIG Combibloc, а вторая – с Tetra Pak. С каким производителем упаковки заключит контракт объединенная компания?

– Это во многом зависит от того, какой у компаний был опыт сотрудничества с поставщиками. Обычно происходит так: компании проводят сравнение положительных и отрицательных сторон взаимодействия с производителями упаковки и пытаются найти такое решение, при котором положительные стороны будут максимизированы, а недостатки – устранены. Естественно, мы пытаемся постоянно предлагать лучшие условия. Слияния происходят постоянно, и мы не можем себе позволить, чтобы какая-либо компания решила, что мы хуже, чем наши конкуренты.

– Проблемы с антимонопольными ведомствами не возникают?

– До сих пор таких проблем не было.

– А самой Tetra Pak не интересно слияние с другими производителями упаковки?

– Мы не исключаем возможности приобретения каких-либо активов, но это будет органическая интеграция. Мы будет фокусироваться на профильном бизнесе. К примеру, недавно мы приобрели компанию Carlisle, которая производит оборудование для сыроделия. Стоимость этой сделки составила порядка 100 млн евро.

– Насколько успешно винное направление Tetra Pak?

– Крупные региональные производители во Франции, Италии, Испании, Аргентине и Чили в сегменте столового вина стали переходить на картонную упаковку еще 10–15 лет назад. Сейчас там доля столового вина, которое продается в картонной упаковке, составляет от 50% до 80%. Это произошло по тем же причинам, которые касаются и остальных видов продуктов: упрощается дистрибуция, гарантируется качество.

Россия удваивает показатели по потреблению нашей упаковки в винном сегменте в последние 2–3 года. По итогам 2006 г. объем продаж составит 100 млн упаковок. При этом мы видим потенциал для роста. Я уверен, что мы сможем увеличить нашу долю на российском рынке вина до 20%. Стоит отметить, что Россия – уже четвертый в Европе производитель вина в картонной упаковке после Италии, Испании и Франции.

– Какие еще виды продуктов вы рассматриваете как потенциально интересные?

– Сильной стороной компании является то, что мы ищем какие-то местные продукты, которые могут лучше дистрибутироваться и продаваться за счет использования нашей упаковки. В России большое будущее за различными кисломолочными продуктами, характерными для России. В Европе ими могут стать томатная паста и пюре, но для этого необходимо масштабное производство. В долгосрочной перспективе основными локомотивами нашего роста останутся молочные продукты, соки и нектары.

– Как будет расти спрос в России?

– Россия – это фантастическая страна с громадным потенциалом. Самым крупным рынком для нас является китайский, хотя еще шесть лет назад Китай не входил даже в десятку ведущих рынков Tetra Pak. Второй по величине рынок – Бразилия, третий – Германия. Сейчас Россия стала седьмым по величине рынком для Tetra Pak, но я считаю, что она сможет подняться в этом рейтинге на более высокие позиции. Видя потенциал роста пищевой промышленности в России, я полагаю, что она может подняться на четвертую позицию в ближайшее время.

– У компании уже есть заводы в Краснодарском крае и подмосковном Королеве. Почему вы решили построить третий завод в Лобне? Чем вы руководствуетесь при выборе места строительства?

– Смотрим в будущее, анализируем, какие регионы будут генерировать основной рост. Проводим анализ расположения потенциальных потребителей, откуда поступает сырье. На основе этих факторов выбираем оптимальное расположение производственной площадки.

– В прошлом году Tetra Pak запустила рекламную кампанию в российских СМИ. Кто является ее целевой аудиторией – клиенты компании или конечные потребители?

– Наши рекламные кампании, как правило, всегда направлены именно на конечного потребителя. В разных странах бывает до 100 клиентов, которым мы поставляем упаковку, и для них продвигать нашу продукцию гораздо эффективнее в других форматах, чем в форме рекламных акций. Но при этом не упускаем из виду и работу непосредственно с клиентами. Такое сочетание усилий приносит наилучший результат.