ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Смена фаворитов


Российский рынок начал неделю достаточно уверенно. Индекс РТС вырос на 0,54% до 1924,79 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $55,1 млн. Но, по словам вице-президента “Центринвест Груп” Романа Андреева, оптимизм был достаточно сдержанным и яркого роста, способного вдохновить инвесторов на всю неделю, не получилось. На рынке сменились фавориты. На смену былым лидерам – РАО ЕЭС, Сбербанку и “Норникелю” – пришли чуть подзабытые бумаги нефтегазового сектора, говорит аналитик “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Причина этого проста: вчера стоимость барреля сорта Brent с поставкой в мае приблизилась к уровню $64. Безусловным лидером дня стали бумаги “Газпрома” (+3,75%). Покупатели постепенно возвращаются в эти бумаги, замечает Андреев. Акции РАО ЕЭС показали наибольшее снижение среди “голубых фишек” (-2,06%). Это закономерная фиксация прибыли после бурного роста прошедшей недели, когда акции РАО выросли более чем на 10%, объясняет управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева.

Уже после закрытия российских бирж вышла неблагоприятная статистика по продажам новых домов в США, говорит аналитик “Региона” Виталий Лакеев, западные рынки отреагировали снижением и, вероятно, российские торги сегодня тоже начнутся со снижения котировок. Вблизи своих максимумов участники рынка ведут себя нервно – стратеги пока не торопятся активно покупать, а мелкий инвестор ждет прихода свежих денег, рассуждает Андреев. По его словам, сейчас рынок отдан на откуп спекулянтам, которые пока не заинтересованы в смене уровней.

Доллар укрепился еще на несколько копеек, на ММВБ сделки совершались на уровнях 26,065–26,085 руб./$. После публикации данных по рынку недвижимости в США опасения участников рынка в отношении ипотечного кризиса в стране снизились, а стоимость американской валюты повысилась, рассказывает начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. Он считает, что продолжительность этого роста будет зависеть от макроэкономической статистики из США и еврозоны.

Остатки средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России вновь достигли очередного максимума за всю историю – 721,1 млрд руб. Стоимость однодневных кредитов в течение дня находилась в пределах 3–5% годовых. По словам Марины Андреевой из Инвестсбербанка, к середине недели вероятна новая волна повышения ставок, так как приближается конец месяца и предстоят выплаты налога на прибыль.