Подпишут на $4,3 млрд


НЛМК поставит в 2007–2011 гг. 100 000 т трансформаторной стали (стоимостью около $0,5 млрд в текущих ценах) китайскому производителю трансформаторов TBEA, говорит директор по связям с инвесторами НЛМК Антон Базулев. “Роснефть” и китайская нефтехимическая компания UNIPEC подпишут контракт о поставках нефти по железной дороге через территорию Монголии (до 3 млн т в год), сообщил “Интерфакс”.

На проходивших вчера в Кремле переговорах председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Владимир Путин не жалели добрых слов в адрес друг друга. Источник в Кремле сообщил “Интерфаксу”, что на политических переговорах будет обсуждаться разрешение ядерной проблемы на Корейском полуострове, ситуация вокруг Ирана и сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Особое значение китайцы придают открытию года Китая в России и Национальной выставки в Москве, говорит замдиректора Института стран Азии и Африки при МГУ Андрей Корнеев. В последнее время руководство Китая приняло серию решений о мерах по улучшению образа КНР за рубежом, включая Россию. Здесь предполагается провести более 200 выставок и концертов.

Планируется подписать экономических соглашений более чем на $4,3 млрд, передает “Синьхуа”. В их числе, говорит руководитель Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, договор о строительстве в Москве китайского делового центра стоимостью свыше $0,3 млрд, соглашение о поставках в Россию китайских автомобилей и автобусов, контракт на поставку в Китай продукции Новолипецкого меткомбината.

Заметных военно-технических контрактов в ходе визита подписано не будет, сказал источник в Минобороны. Россия и Китай исчерпали возможности заключения новых “исторических” соглашений, им на смену приходит обсуждение конкретных проблем, считает Корнеев. В 2006 г. экспорт России в Китай вырос на 20,7%, до $15,7 млрд, а импорт – на 77,4%, до $12,9 млрд.