ВКРАТЦЕ


ДУБЛИН

PepsiCo сократит налоги

ПРАЙМ-ТАСС – Ирландские дочерние компании американского производителя напитков PepsiCo Inc. и крупнейшей в мире компании по розливу напитков Pepsi Bottling Group Inc. могут в ближайшее время существенно снизить налоговые выплаты. По данным ирландской прессы, Pepsi Bottling Group Ireland и PepsiCo Ireland зарегистрировали в Ирландии совместное предприятие PR Beverages, которому перейдут активы компаний в России, в том числе заводы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. По оценкам издания, таким образом компании смогут снизить свой уровень налогообложения: корпоративный налог в Ирландии фактически в два раза ниже, чем в России.

МОСКВА

Меньше игорных заведений

ИНТЕРФАКС – Число залов игровых автоматов в столице сократится почти на треть с 1 июля. Об этом сообщил заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе. Сокращение, по его словам, в первую очередь коснется владельцев игровых автоматов. Сейчас, по данным Орджоникидзе, в Москве функционируют 890 игорных заведений, из которых 822 – залы игровых автоматов. На освободившихся площадях могут быть открыты магазины, аптеки и точки общественного питания.

МОСКВА

Новые топы “Альтервеста”

ИНТЕРФАКС – Производитель мороженого ЗАО “Альтервест Трейд” назначило гендиректором Сергея Караваева, который ранее работал гендиректором производителя мороженого “Метелица”. Коммерческим директором по Москве, Подмосковью и ряду соседних областей назначен Максим Хаустов, бывший коммерческий директор компании “Айсберри”.

МОСКВА

78,8 млн т зерна нового урожая

ИНТЕРФАКС – Россия в этом году ориентируется на производство 78,8 млн т зерна, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Митин. Зерновой клин, по его данным, в этом году составит 45,1 млн га (на 1,2 млн га больше прошлогоднего), посевы яровых зерновых и зернобобовых культур – 31,2 млн га. Всего весенний сев планируется провести на 49,2 млн га.