“Зенит” нацелился на биржу


Зенит” определил организаторов IPO, которое должно состояться до конца года, рассказал “Ведомостям” менеджер одного из инвестиционных банков. Это подтвердил близкий к “Зениту” источник. По его словам, размещение запланировано на осень, а мандаты должны получить два иностранных инвестбанка.

Один из них – J.P. Morgan, давно работающий с “Зенитом”. Минувшей осенью они вместе организовывали выпуск нот на облигации 40 российских компаний объемом $250 млн. В J.P. Morgan от комментариев отказались. Однако осведомленный о планах “Зенита” источник подтвердил, что выбор пал на J.P. Morgan. Другой мандат, по его словам, может достаться UBS, а сроки размещения – октябрь-ноябрь. В UBS также отказались от комментариев, но об участии UBS в размещении акций “Зенита” слышал еще один инвестбанкир.

Готовиться к этой сделке банк начал еще пару лет назад, однако тогда инвесторы не были согласны платить достойную цену и довольствоваться миноритарными пакетами, рассказывает близкий к “Зениту” источник, поэтому серьезного предложения ни от одного инвестбанка так и не поступило. С тех пор ситуация поменялась. Привлечь иностранных портфельных инвесторов удалось, например, Банку Москвы, “Возрождению”, “УРСА Банку”.

В “Зените” от комментариев отказались, не удалось получить их и в “Татнефти”. А близкий к нефтяной компании финансист рассказывает, что ранее компания была готова сократить долю в капитале “Зенита”. Два года назад “Татнефть” рассталась с контролем в банке ради вхождения в его капитал стратегических партнеров, которые сначала были представлены как “группа компаний Urals Energy”, а затем стали именоваться просто “европейскими бизнесменами”. К концу прошлого года информация об их владении акциями исчезла из официальных документов банка.

Зато вчера “Зенит” сообщил, что владельцем 11,4% его акций стала Gatehill Ltd. “Татнефть” снизила свою долю с 33,2% до 28,4%, а ее швейцарская “дочка” и вовсе рассталась с пакетом в 6,5%. Комментировать это преобразование в банке не стали. В пресс-службе лишь уверяют, что реальная структура собственности осталась неизменной.

Владельцы многих российских компаний накануне привлечения инвесторов переводили акции на кипрских держателей. Так поступали владельцы Росбанка, угольной компании “Белон”, торговой сети “Копейка”, страховщика “РЕСО-Гарантия”.

Размещение “Зенита”, если оно состоится в намеченный срок, станет первым в России IPO частного банка. Пионером мог стать Росбанк, но прошлым летом его владельцы в самый последний момент предпочли продать акции Societe Generale. В мае состоится IPO государственного ВТБ.

Такая сделка, безусловно, привлечет инвесторов, из-за первенства их спрос может дополнительно составить не один десяток миллионов долларов, считает старший вице-президент Бинбанка Олег Харитонов. Сам Бинбанк не торопится на биржу. Банк пока может расти за счет долгового финансирования и спустя 2–3 года продать акции гораздо дороже, рассуждает Харитонов. Банковских акций на рынке не хватает, поэтому любое предложение вызывает повышенный интерес, говорит управляющий фондами Kazimir Partners Дмитрий Крюков, и, если “Зенит” первым среди частных банков проведет IPO, повышенное внимание к его акциям обеспечено. Акции “Зенита” – привлекательный актив, говорит управляющий инвестиционным фондом, не желающий публично признаваться в интересе к этим бумагам.

Иностранцев привлекают российские банки, они продаются дорого, поэтому стремление владельцев банков воспользоваться благоприятной конъюнктурой вполне оправданно, говорит вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. Аналитик Альфа-банка Наталия Орлова оценивает “Зенит” в $1 млрд.

Впрочем, “Зенит” может провести как IPO, так и частное размещение, предложив акции ограниченному кругу инвесторов, предупреждает близкий к банку источник. А другой уверяет, что подготовка к размещению может затянуться до следующей весны.