День победы ВТБ


ВТБ завершает последние приготовления к IPO – первому среди российских банков. Вчера близкий к размещению источник сообщил “Ведомостям”, что премаркетинг начнется через две с половиной недели, а цену размещения наблюдательный совет банка определит 10 мая. Другой источник подтвердил, что книга заявок будет закрыта сразу после вторых майских праздников. По его словам, эта предварительная дата еще может поменяться, но не сильно – “плюс-минус два дня”.

Получить комментарии в ВТБ по этому поводу вчера не удалось.

19 марта акционеры банка одобрили увеличение капитала на 24,9% за счет выпуска 1,7 трлн акций номиналом 0,01 руб. каждая. В совет в качестве независимых директоров выдвинуты управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг и председатель совета директоров французского строительного гиганта Vinci Ив-Тибо де Сильги. Их кандидатуры будут рассмотрены акционерами 4 апреля.

Президент ВТБ Андрей Костин впервые рассказал о намерении банка провести IPO уже почти два года назад. Вскоре после этого банк договорился с Deutsche Bank, Citigroup и Goldman Sachs, что они организуют размещение, и они начали готовить банк к IPO.

Официально мандаты до сих пор не подписаны – по словам источника “Ведомостей”, это произойдет после премаркетинга. Однако все банки уже получили от ВТБ письма с предложением стать букранерами.

Кроме трех иностранных банков в организации первого банковского IPO поучаствует и один российский – “Ренессанс Капитал”. Он, по словам двух инвестбанкиров, тоже получил письменное предложение. Правда, его статус будет особенным. Один из собеседников “Ведомостей” говорит, что иностранные банки будут собирать заявки инвесторов как в России, так и в Лондоне, а “Ренессанс” – только в России. По словам другого, “Ренессанс” может оказаться единственным букранером в России.

Источник, близкий к ВТБ, подтвердил лишь то, что все четыре банка будут участвовать в организации размещения.

В последние три года май был неудачным месяцем для российского фондового рынка – на него приходились или дно, или обвал, вспоминает старший аналитик по банковскому сектору “Уралсиба” Антон Табах, кроме того, активность физлиц, желающих подать заявки на акции, может снизиться из-за майских праздников.

Впрочем, по мнению президента фонда “Общественное мнение” Александра Ослона, праздники не окажут заметного влияния на успех розничного размещения: “Количество людей, которые уезжают отдыхать на майские праздники, в относительном исчислении не слишком велико, как и количество людей, которые могут заинтересоваться акциями ВТБ, и вряд ли пересечение будет сильным”.

Один из инвестбанкиров считает, что у граждан будет время, чтобы подать заявки на акции банка: “Обычно книга заявок заполняется 2–3 недели”, но не сообщил, как будет на этот раз. “В отличие от Сбербанка ВТБ будет проводить размещение в том числе и в Лондоне и в первую очередь будет ориентироваться на иностранных инвесторов, – уверен он. – Сделать IPO народным – это не самоцель”.

Начальник аналитического управления МДМ-банка Александр Кантарович оценивает ВТБ в $20–22,4 млрд.