Подземная энергетика


“Ленэнерго” начало предпроектные работы по строительству распределительной подстанции мощностью 110 кВт, которая разместится под Конюшенной площадью. “Это сложная техническая задача, учитывая, что в Петербурге высокий уровень грунтовых подземных вод. Но мы ищем новые технические решения”, – цитирует пресс-служба главного инженера Виктора Силина. Он утверждает, что в России пока никто не строил таких объектов, но подобные подстанции около 10 лет работают в Кельне, Праге и Цюрихе.

Станция может быть совмещена с паркингом, который планирует построить на Конюшенной компания “Паркинг инвест центр”, входящая в строительную корпорацию “Импульс”. Она уже согласовала проект в администрации. Замгендиректора “Ленэнерго” Виктор Тамаров говорит, что недавно энергетики подписали с “Паркинг инвест центр” протокол о намерениях и рассматривают вопрос о соинвестировании в паркинг.

Это подтверждает сотрудник “Паркинг инвест центра”. “Наше предложение могло бы стать хорошим выходом для “Ленэнерго”, которое испытывает недостаток площадей под новые станции, остро необходимые в центре”, – утверждает он.

Власти сомневаются в необходимости строительства подстанции под Конюшенной площадью. “Нехватка места под строительство подталкивает энергетиков к нетрадиционным и дорогостоящим решениям, но есть сомнения в их целесообразности”, – рассуждает председатель комитета по энергетике Александр Бобров. По его оценке, подстанция обойдется энергетикам в $2–3 млн, что примерно вдвое дороже, чем обычно.

Конюшенная площадь плохо подходит для строительства подземных сооружений, здесь слабые грунты и тесное кольцо зданий-памятников, предупреждает гендиректор НПФ “Геореконструкция” Алексей Шашкин. Европейский опыт подземного строительства Петербургу не подойдет, уверен эксперт.