ВЕКТОР


Нет еще закона

Очередное расследование возможного манипулирования рынком завершилось ничем. В пятницу 2 февраля в 15.55 по московскому времени агентство Reuters передало сообщение, в котором со ссылкой на источник, близкий к размещению Сбербанка, утверждалось, что инвесторы получат акции по цене, близкой к средней за последние 3–6 месяцев. Агентство подсчитало, что средняя цена акций Сбербанка за последние три месяца – 77 000 руб., а за шесть – еще ниже. За несколько минут акции “Сбера” упали на ММВБ на 7% до 85 550 руб. Президент Сбербанка Андрей Казьмин спустя полчаса опроверг сообщение, и котировки вернулись на прежний уровень. За это время объем торгов бумагами Сбербанка превысил $50 млн – половина дневной нормы. Многие участники рынка заподозрили в сообщении Reuters чью-то попытку манипулировать рынком. Федеральная служба по финансовым рынкам начала проверку.

Вчера руководитель службы Олег Вьюгин сообщил, что ФСФР закончила проверку, ничего не выявив. “По данным бирж, которые мы получили, мы определили, что никто не получил сверхприбыли”, – утверждает Вьюгин. По его словам, в Сбербанке заявили, что никто в банке не мог распространить информацию, вышедшую в Reuters, и ФСФР пришлось поверить. А полномочий проверить банк или лид-менеджеров его размещения у службы нет.

Выгодный контракт

“Газметалл”, возможно, вскоре сможет почти четверть руды поставлять ArcelorMittal. Управляющая компания “Газметалла” – “Металлоинвест” ведет переговоры с ArcelorMittal о заключении пятилетнего соглашения о поставках Лебединским и Михайловским ГОКами руды в Румынию, Польшу, Чехию. Ежегодные объемы поставок окатышей и концентрата предполагаются в 8,5 млн т в год. “Металлоинвест” сотрудничал с Mittal Steel уже несколько лет, но контракты были ежеквартальными или полугодовыми, а сами поставки нестабильными. Новый договор, если будет подписан, обеспечит “Металлоинвесту” гарантированный объем поставок, а цена будет пересматриваться раз в год, рассказали источники, близкие к компании. В ArcelorMittal это вчера не комментировали.

Это первый длинный контракт компании, он очень выгоден и ей, и ArcelorMittal. Он позволит “Металлоинвесту” снизить риски, связанные с колебанием цен на внешних рынках. Сейчас цена тонны окатышей c транспортировкой до порта составляет $95–100, без транспортировки – $80, стоимость концентрата составляет соответственно $65–70 и около $50 за тонну. Менеджмент “Газметалла” обещал через год провести IPO на западных биржах. Длинный контракт с ArcelorMittal может стать дополнительным плюсом при размещении. А ArcelorMittal нужно диверсифицировать поставщиков в Европе.