САЙТ ДНЯ: Поддельная почта


Первое апреля в этом году приходится на воскресенье, поэтому я вновь манкирую пятничным рассказом об игрушке, чтобы рассказать о сайте, который я припас для вас еще полгода назад. Впрочем, в некоторой степени это тоже игрушка под условным названием “разыграй знакомого”.

Сервис Deadfake (http://deadfake.com) позволяет отправить электронное письмо с любым обратным адресом. Это дает огромные возможности для розыгрыша, все зависит только от вашей фантазии. Можно пригласить человека на званый обед, предложить ему работу, признаться в чувствах и т. д. – и все это от имени других людей, организаций и компаний. Продвинутые пользователи могут и без посторонней помощи проделать такой фокус, а для остальных гораздо проще воспользоваться этим сервисом.

Все даже не то чтобы просто, а, можно сказать, элементарно. Заходите на страничку отправки поддельного письма, пишете адрес отправителя, подставляете обратный (разумеется, не свой), при желании указываете тему письма и, собственно, вписываете сам текст. И то и другое можно смело писать по-русски, все буквы отражаются корректно.

Обратите внимание – адрес в поле From должен быть реальным. Точнее, даже не сам адрес, а домен, т. е. все, что следует за значком @, иначе письмо может не дойти. Не говоря уж о том, что ответное-то точно не будет доставлено и у вашего адресата возникнет сомнение в подлинности полученного. Хотя, если это человек внимательный, он с самого начала разглядит внизу письма неброское примечание: No, this email’s not real, it’s http://deadfake.com. Но кто читает эти надписи, тем более на английском языке? Как правило, приписки, добавленные сервисом к письму, носят рекламный характер. И наш случай, между прочим, не исключение. Поначалу этого примечания не было, но авторы были вынуждены добавить его по настойчивым просьбам разыгранных людей.

Сразу же возникает вопрос о возможности использования этого сервиса злоумышленниками, в частности спамерами. От них здесь защищаются стандартным способом: отправитель должен ввести не читаемый роботами код, а вручную много спама не разошлешь. Впрочем, даже шутки не всегда бывают безобидными, поэтому авторы призывают не злоупотреблять здешними возможностями.