Снова верфь


Бывший гендиректор “Северной верфи” Александр Бузаков 19 марта назначен гендиректором Средне-Невского судостроительного завода, рассказал “Ведомостям” один из чиновников профильного ведомства. По его словам, Бузаков был единственным претендентом на пост руководителя предприятия. За последние два года на заводе сменилось четыре руководителя и в последние несколько месяцев кресло гендиректора было свободно, рассказывает чиновник.

Бузаков подтвердил свое назначение.

Бузакову 50 лет. Он работал на “Адмиралтейских верфях” замначальника управления качеством, а с ноября 2004 г. по февраль 2007 г. возглавлял “Северную верфь”. После того как Объединенная промышленная корпорация (ОПК) Межпромбанка, владеющая контрольным пакетом акций “Северной верфи”, поставила во главе предприятия Андрея Фомичева, Бузакову была предложена должность советника президента ОПК. Но он отказался. “Мне хочется руководить реальным предприятием, а не занимать виртуальные должности”, – говорит Бузаков.

Верфь находится в сложном финансовом положении. Она уже несколько лет не получает заказов от Минобороны и занимается строительством и ремонтом гражданских судов. “Для нормальной работы завода заказов недостаточно”, – констатирует Бузаков. Он рассчитывает, что Минобороны загрузит предприятие своими заказами и финансовое положение предприятия улучшится. “В противном случае его мощности нужно полностью перепрофилировать под гражданские заказы”, – полагает руководитель одного из проектных институтов.

Заводу предстоит акционирование, после чего он войдет в состав государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Директору предстоит доказать необходимость существования завода в ОСК, говорит собеседник “Ведомостей”.