СОБЫТИЯ


Белоруссия отказывается отдавать “Белтрансгаз”. Оплата Белоруссией по согласованию с “Газпромом” в первом полугодии 55% получаемого российского газа не создает предпосылок для погашения образовывающейся задолженности пакетом акций ОАО “Белтрансгаз”, заявил первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. По его словам, в соответствии с подписанным соглашением оплата пакета акций “Белтрансгаза” и оплата поставок газа будет производиться живыми деньгами.

Еще одного мэра обвиняют в получении взятки. Уголовное дело по обвинению в получении взятки в крупном размере возбуждено против главы подмосковного города Красноармейска Михаила Булгакова. По мнению следствия, Булгаков вымогал у директора одного из агентств недвижимости $750 000 за подписание дополнительных соглашений о продлении инвестиционного контракта. Они были необходимы агентству, чтобы получить разрешительную документацию на строительство жилых домов и объектов инфраструктуры. При передаче документов в обмен на деньги мэра задержали.

Соединение корейских железных дорог для их последующего подключения к Транссибу обойдется в $2 млрд. Об этом сообщил президент ОАО “Российские железные дороги” Владимир Якунин. Для финансирования проекта Транскорейской железной дороги Россия предлагает создать международный консорциум. Его состав еще не определен, но предложения направлены в первую очередь южнокорейским компаниям, а также Японии, Италии и Германии, сказал Якунин.

Правительство поможет детям. Оно утвердило федеральную целевую программу “Дети России” на 2007–2010 гг., включающую подпрограммы “Здоровое поколение”, “Одаренные дети”, “Дети и семья”. Общий объем финансирования – 47,8 млрд руб.

Чиновники написали закон о морских портах. Правительство одобрило проект, подготовленный Минтрансом. В документе будет четко прописано разграничение инфраструктуры морских портов, часть из которой не будет подлежать передаче в частную или муниципальную собственность.

Подоходный налог, возможно, будет уплачиваться по месту жительства. Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий уплату налога на доходы физических лиц по месту регистрации, а не по месту работы гражданина. Законопроект написали Анатолий Аксаков, Геннадий Гудков и Александр Хинштейн.

Белоруссия предоставит налоговые льготы предприятиям-передовикам. Льготы предназначены для промышленных предприятий, перевыполняющих утвержденные правительством планы роста объемов производства. Льготы будут предоставляться по уплате НДС, налога на прибыль и других налогов.