ВКРАТЦЕ


ПРАЙМ-ТАСС – “Роснефть” планирует привлечь кредит под поставки нефти в Китай объемом $2 млрд, сообщил источник в банковских кругах. “Роснефть” собирается подписать соглашение с китайским трейдером UNIPEC, контролируемым Sinopec, на поставку нефти в Китай через погранпереход Наушки. Соглашение должно быть подписано в ближайшее время после согласования тарифов на транспортировку нефти с РЖД.

Сибирский цемент” проведет IPO в 2008 г.

МОСКВА

Кредит под поставки нефти в Китай

МОСКВА

Митволь против

ИНТЕРФАКС – Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что использование однокорпусных танкеров на Каспийском море должно быть запрещено. Он надеется, что “необходимость сохранения уникальных биоресурсов Каспийского моря возобладает над вопросами получения прибыли”.

КЕМЕРОВО

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – ОАО “Холдинговая компания “Сибирский цемент” (Кемерово) планирует провести IPO в октябре-ноябре 2008 г., сообщил агентству “Интерфакс-Сибирь” президент холдинга Андрей Муравьев. По его словам, пока у компании имеются другие источники финансирования, она будет использовать их. Площадками для размещения будут РТС и ММВБ, возможно, будет использована и площадка Лондонской биржи, планируется разместить не менее 20% капитала компании.

МОСКВА

“Росеврогрупп” раскрыла доли бенефициаров

ИНТЕРФАКС – “Росеврогрупп” впервые раскрыла бенефициаров и назвала контролирующего акционера: Сергей Гришин контролирует 59,1% в капитале “Росеврогрупп”, президент – председатель правления Росевробанка Илья Бродский – 14,5%, Андрей Суздальцев – 14,7%. 9,7% у зампреда правления банка Эрнеста Бесаева, по 1% – у зампредов Дмитрия Суздальцева и Олега Вершинина. Эти доли им принадлежат через кипрскую компанию REG Holding, которая владеет 100% “Росеврогрупп”, в свою очередь контролирующей 100% Росевробанка. Перечисленным лицам принадлежат 62% в капитале Национальной логистической компании и 60% в капитале “Росевродевелопмента”.

МОСКВА

ОГК-1 подорожала на 34,62%

ВЕДОМОСТИ – В четверг акции ОАО “Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии”, или ОГК-1 (тикер OGKA), выросли на торгах в РТС на 34,62% и закрылись на уровне $0,175. На ММВБ ценные бумаги ОГК-1 подорожали на 1,45% и закрылись на отметке 3,653 руб. Зафиксирована крупная сделка по цене 4,899 руб.

БАРСЕЛОНА

Больше акций X5 Retail

ИНТЕРФАКС – X5 Retail Group N.V., управляющая розничными сетями “Пятерочка” и “Перекресток”, может в апреле объявить о дополнительном размещении акций на сумму от $1 млрд до $2 млрд, заявил гендиректор компании Лев Хасис. Привлеченные средства пойдут на приобретения и органический рост. Акции могут быть размещены на российских биржах.

МОСКВА

Третий банк DEG

ПРАЙМ–ТАСС – Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH (DEG, подразделение немецкого банка развития KfW) приобрел 8,4% обыкновенных акций Транскапиталбанка. ЕБРР принадлежит 25,0001% “Транскапитала”. DEG – акционер российских банков “Центр-Инвест” и Урса-банк.