DSG сомневается в “Эльдорадо”


Опцион на покупку до 2008 г. 10% акций группы “Эльдорадо” DSG заключила в апреле 2005 г. В случае реализации опциона британцы могли в дальнейшем увеличить свой пакет, выкупив от 40% до 100% компании. “Мы планируем постепенно купить 100% сети”, – настаивал тогда гендиректор DSG International Джон Клэр. Тогда партнеры оценили бизнес “Эльдорадо” в $1,9 млрд. Консультировала сделку City Group.

Однако в минувшую пятницу на Всемирной конференции ритейлеров в Барселоне Клэр заявил, что намерен с повышенным вниманием рассматривать инвестиционный проект в России. Поводом послужило выявление факта мошенничества при совершении аналогичной сделки во Франции. В прошлом году DSG приобрела за 185 млн фунтов 75% акций французской компании Fotovista, специализирующейся на торговле электроникой через Интернет. Позже DSG обнаружила, что персонал парижского склада обкрадывал компанию. Это привело к тому, что Fotovista лишилась ожидаемых 8–10 млн фунтов прибыли. “Французский опыт заставит нас быть серьезнее <...> мы будем изучать <...> двигаться вперед с российским проектом или нет”, – заявил Клэр. Решение о сделке будет принято в ближайшие два месяца.

Консультанты сделки из City Group комментировать ситуацию отказались, но инвестбанкир, знакомый с позицией DSG, говорит, что ситуация с Fotovista не должна повлиять на сделку с “Эльдорадо”. “Это компании совершенно разного уровня и масштаба, – подчеркивает он. – Сейчас сделка с “Эльдорадо” никак не развивается”. Александр Шифрин, генеральный директор “Эльдорадо”, утверждает, что владельцы компании не изменили своего отношения к сделке и намерены ее завершить. “Скорее всего, стороны решили разорвать опционное соглашение и нашли такой формальный предлог”, – не согласен топ-менеджер крупной компании – продавца электроники. По словам другого источника, знакомого с ситуацией в “Эльдорадо”, ее основной владелец Игорь Яковлев давно планировал отказаться от сделки с DSG, поскольку сейчас сеть оценивают не менее чем в $2,5–3 млрд, что существенно выше той цены, которая обговаривалась ранее. (Использованы материалы FT.)