ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


РАО ЕЭС – “Тройка Диалог”

ВБД – Альфа-банк, “Ренессанс Капитал”, “Атон”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций РАО ЕЭС с $1,51 до $1,72, сохранив рекомендацию “покупать”. Результаты аукциона по продаже акций ОГК-3 подтвердили предположение, что стратегические инвесторы готовы платить за активы РАО больше рыночной цены, рассуждают аналитики “Тройки”. Между тем капитализация РАО ЕЭС по-прежнему значительно ниже рыночной оценки суммы частей “дочек” энергохолдинга, что, по мнению аналитиков, неоправданно.

В “Атоне” считают, что РАО ЕЭС может стать одним из основных бенефициаров тех премий, которые стратегические инвесторы будут платить за контроль над активами, продаваемыми в ходе приватизации. Во многих случаях РАО ЕЭС будет продавать доли в ОГК и ТГК инвесторам напрямую, а значит, холдинг сам получит премию за контроль. Так, например, будет в случае с ОГК-5. А с учетом того, что руководство РАО ЕЭС недавно решило продать 50% компании, а не 25%, вряд ли ОГК-5 будет единственной генерирующей компанией, где может быть продан контроль, рассуждают аналитики. РАО ЕЭС предлагает продавать долю государства в ОГК и ТГК одновременно с размещением дополнительных эмиссий акций, т. е. до окончания процесса реформирования РАО. Если правительство поддержит эту идею, энергохолдинг сможет получить премию за контроль в ходе продажи практически всех ОГК и ТГК (за исключением ОГК-3 и “Мосэнерго”). “Атон” рекомендует “покупать” акции РАО, прогнозная цена – $1,44. В пятницу в РТС котировки РАО упали на 1,47% до $1,355, а индекс РТС – на 0,24%.

После того как ВБД обнародовал отличную финансовую отчетность за IV квартал и за весь 2006 г., сразу несколько инвестбанков пересмотрели свою оценку бумаг компании. Альфа-банк и “Атон” повысили рекомендацию с “держать” до “покупать”, а целевую цену – с $61,8 до $88,5 и с $68,5 до $85 соответственно. “Ренессанс Капитал” повысил целевую цену с $67 до $83,7, сохранив рекомендацию “покупать”. Настоящий сюрприз преподнесла чистая прибыль ВБД за 2006 г., которая утроилась и составила $95 млн. “Альфа” прогнозировала $86 млн, “Атон” – $87 млн. По словам аналитиков Альфа-банка, такой рост объясняется сочетанием благоприятного обменного курса, резко упавшей эффективной ставки налога и сокращения процентных расходов. Аналитики “Ренессанс Капитала” добавляют к этим факторам приобретение активов в секторе молочной промышленности, усовершенствование корпоративной структуры и запуск в производство новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью. “Ренессанс Капитал” повысил прогнозы по выручке, EBITDA и чистой прибыли на 2007–2010 гг. в среднем на 1,4%, 5,8% и 18,9% в год.

По оценке аналитиков “Тройки Диалог”, в 2007 г. у ВБД повысятся расходы на сбыт и маркетинг, поскольку потребуются инвестиции в повышение эффективности сокового подразделения. Для достижения реальных результатов в этой сфере потребуется время, замечают аналитики. Но, по их словам, теперь на это можно рассчитывать с гораздо большей уверенностью, если судить по тому, чего до сих пор удавалось добиваться руководству компании. “Тройка Диалог” рекомендует “покупать” бумаги ВБД, справедливая цена – $87,5. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вимм-Билль-Данна” выросли на 1,47% до $79,86.