Греф отложил реорганизацию РАО


Совет директоров РАО “ЕЭС России” в марте утвердил новую схему реорганизации. Причитающиеся государству пакеты акций в генерирующих компаниях (ТГК и тепловых ОГК) планируется выделить в госхолдинг и передать ФСК и “ГидроОГК”. За счет этого государство сможет увеличить свою долю в них до более чем 75% и 50% соответственно. ФСК и “ГидроОГК” потом продадут активы и потратят деньги на инвестиции. Доли миноритарных акционеров в 19 компаниях (пяти ОГК, 13 ТГК и ФСК) должны быть выделены в отдельные холдинги.

Но этот вариант не понравился “Газпрому”. Монополия хочет создать собственный холдинг, чтобы обмениваться своими долями с государством. Менеджмент РАО предложил компромиссный вариант: доля каждого владельца свыше 0,1% акций РАО выделяется в отдельный холдинг. Это позволит акционерам меняться долями в интересующих их “дочках” РАО еще до реорганизации.

Совет директоров РАО должен был рассмотреть эти предложения в пятницу. Но по инициативе Минэкономразвития этот вопрос перенесен на следующее заседание в апреле, сообщила “Ведомостям” представитель энергохолдинга Марита Нагога.

Глава Минэкономразвития Герман Греф возражает против экспансии “Газпрома” в энергетику, рассказали “Ведомостям” два источника, знакомых с позицией министра. Ведь в результате обмена контролируемый государством “Газпром” может получить крупные пакеты акций ряда ОГК и ТГК, которые по замыслу реформы должны быть частными.

Схема обмена между миноритариями, скорее всего, будет поддержана, ожидает член совета директоров РАО Сеппо Ремес. Замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев накануне заседания совета директоров РАО сообщил, что одобряет создание мини-миноритарных холдингов, потому что обмен между акционерами выгоден им самим. Создавать холдинги под акционера в целях обмена активами логично при условии, что в этом обмене примет участие государство, уверен директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. Но оно, скорее всего, не примет участия в таком обмене, сообщил “Ведомостям” источник, близкий к администрации президента.