Не по понятиям


Туристический рынок продолжает подготовку к 1 июня, когда вступит в силу закон “Об основах туристской деятельности”. С сегодняшнего дня компании начали подачу документов на зачисление в единый федеральный реестр. Параллельно АТОР поправил разработанный Ростуризмом “Порядок оказания услуг по реализации туристского продукта”, регламентирующий работу с клиентами. В первую очередь, по словам Владимира Воробьева, члена президиума АТОР, президента компании “Натали турс”, ассоциация рекомендовала уточнить понятие “исполнитель услуг по реализации турпродукта”. Ответственность перед клиентом должен нести тот, от чьего имени заключен договор. По закону “Об основах туристской деятельности” отвечает перед клиентом туроператор, который для этого оплачивает фингарантии. Но в договоре с туристом стоят реквизиты агентства или агента. АТОР предложил продавцам ставить в договоре реквизиты оператора. “Нам будет выгоднее снять с себя ответственность. Турпакет формирует оператор, и, если возникают проблемы с рейсом, трансфертом или заменой отеля, отвечать за это должен он”, – говорит владелец московского агентства путешествий. “Мы всего лишь посредники и отвечаем за подбор клиенту подходящего предложения”, – согласна сотрудница крупного сетевого агентства.

Остальные поправки касаются порядка продажи турпутевок. Продавцу-“исполнителю” рекомендовано до заключения основного договора подписывать с клиентом соглашение о намерении (при взимании с туриста предоплаты). После этого продавец должен отправить заявку на бронь выбранного туристом пакета оператору, а тот взамен предоставит ему подтверждение брони на фирменном бланке и с печатью туроператора с указанием стоимости и программы путешествия. Затем это подтверждение агент должен будет передать туристу, после заключается основной договор. Турист оплачивает путевку, получает от продавца полный пакет документов для путешествия (авиабилет, ваучер на проживание в отеле, медицинскую страховку и проч.), и с этого момента ответственность за поездку туриста ложится на туроператора.

Подготовленный документ был направлен АТОР в Ростуризм, а оттуда на днях поступил в Минэкономразвития и Минздравсоцразвития на согласование. Как уточнили в Ростуризме, после документ будет внесен на утверждение в правительство. “Эти правила отразятся на работе несетевых мелких агентств, им придется либо уйти с рынка, либо стать под крыло крупной компании: операторам невыгодно с ними работать, так как затраты на обслуживание отдельного юрлица несопоставимы с прибылью от его работы”, – рассуждает владелец столичного агентства. К тому же операторы создали свои розничные сети, например “Интурист – Магазин путешествий”, “Сеть турагентств № 1 “Нева-Вояж”, “Роза ветров”.