НЛМК отдал уголь


Одна из “дочек” НЛМК – Kuzbass Asset Holdings Limited – заключила с администрацией Прокопьевска соглашение о продаже предприятий “Прокопьевскугля”, сообщил НЛМК. Покупателем станет МУП “Городское управление жизнеобеспечения”, сделка закроется в начале апреля. Ее сумма составит $1.

НЛМК приобрел “Прокопьевскуголь” у Искандера Махмудова и его партнеров вместе с 82,2% акций “Алтай-кокса” год назад за $626 млн. Из них на “Прокопьевскуголь” пришлось $62 млн. За год металлурги успели разочароваться в этом активе. “Себестоимость добычи угля на шахтах “Прокопьевскугля” выше среднеотраслевых показателей в два раза в результате невозможности широкого применения механизированных средств добычи”, – говорится в сообщении НЛМК. По оценке аналитика ИБ “Траст” Александра Якубова, у “Прокопьевскугля” она составляет около $40 на 1 т, тогда как хорошим уровнем считается $15. К тому же на шахтах “Прокопьевскугля” постоянно происходят аварии. Один из последних инцидентов произошел в марте на шахте “Зиминка”. Из-за обрушения породы погиб один человек.

С апреля по декабрь 2006 г. чистый убыток “Прокопьевскугля” составил около $50 млн. Кроме того, НЛМК погасил задолженности “Прокопьевскугля” по налогам (на сумму 460 млн руб.) и по кредитам (1,06 млрд руб.), говорит представитель предприятия. Таким образом, за год потери НЛМК составят не менее $170 млн. Но они не критичны, говорит аналитик “Атона” Дмитрий Коломыцын. К тому же продажа “Прокопьевскугля”, пусть и по символической цене, выгодна комбинату. В пятницу бумаги НЛМК на LSE и ММВБ выросли на 0,72% и 0,11%, в РТС упали на 0,93%.

А вот что будет Прокопьевск делать с шахтами, не ясно. Якубов считает, что найти покупателя на “Прокопьевскуголь” будет очень сложно. Комментарии МУП “Городское управление жизнеобеспечения” получить не удалось. Представитель губернатора Кемеровской области от них отказался. Топ-менеджер одной из угольных компаний утверждает, что предложение о покупке “Прокопьевскугля” было сделано многим крупнейшим игрокам. Но все от него отказались.