ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: 2000 и выше


Абсолютным фаворитом в потребительском секторе стал один из крупнейших производителей соков и молочной продукции – “Вимм-Билль-Данн” (ВБД). В четверг его котировки повысились почти на 10%, а по итогам недели – на 15,52%. Новая команда менеджеров ВБД добилась впечатляющих результатов в 2006 г., замечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Консолидированная выручка ВБД увеличилась на 26,4%, а чистую прибыль компания сумела повысить более чем втрое – до $95,4 млн. ВБД продолжает привлекать иностранных специалистов, говорит Козицын. Теперь направление “Детское питание” возглавляет Гэри Собел, проработавший два года как руководитель российского Dirol Cadbury, а ранее около 13 лет – в Procter & Gamble в Канаде, США, Великобритании и России.

По итогам недели индекс РТС прибавил около 1%, в то время как индекс РТС-2 вырос на 2,7%. Индекс акций второго эшелона повышался в течение всей недели, достигнув в пятницу абсолютного максимума в 2040,16 пункта, замечает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов.

Лидерами роста уже не первую неделю становятся энергетические компании. Стоимость ОГК-1 взлетела на 35,66%, Воткинской ГЭС – на 19,27%, также ощутимо подорожали привилегированные акции Омской электрогенерирующей компании (+18,52%) и Волжской ГЭС (+16,13%). ТГК-1 подорожала на 10,4%, ОГК-4 – на 4,3%, ОГК-3 – на 3,7%, ТГК-2 – на 3,6%.

На неделе состоялся аукцион по продаже 93,35% акций Южно-Кузбасской ГРЭС, победителем которого стала группа “Мечел”, предложившая за пакет акций 6,9 млрд руб., что на 72,5% превышает стартовую цену. Таким образом, установленная мощность станции была оценена в $517 за 1 кВт, а стоимость одной акции – в $0,47, что выше рыночных котировок, говорит аналитик “Региона” Виталий Лакеев. По итогам недели цена сделки с бумагами Южно-Кузбасской ГРЭС выросла почти в два раза до $0,38 за акцию.

Акции компаний концерна “Твэл” прочно обосновались в стане лидеров роста, констатирует заместитель гендиректора “Олмы” Боб Сахаров. По его словам, стремительный подъем цен на уран и обширные планы по развитию российского сектора атомной энергетики обеспечивают привлекательность этих бумаг. Привилегированные акции Приаргунского ПГХО подорожали на 13,4%, обыкновенные – на 3,4%, обыкновенные акции Машиностроительного завода – на 3,3%.

Акции “Аптечной сети 36,6” повысились на 5%. Компания опубликовала часть своих операционных показателей за 2006 г. – рост выручки составил 72%, а количество аптек за год выросло почти вдвое, с 445 до 838.

Концерн “Ситроникс” подписал пятилетний контракт на поставку микроэлектронных компонентов в Китай. Заключение контракта можно считать благоприятным фактором для “Микрона” – головного предприятия микроэлектронного направления “Ситроникса”, рассуждает Сахаров, объем контракта составляет $75 млн – заметно выше средней годовой выручки “Микрона”. Цена акций “Микрона”, который по-прежнему сильно недооценен по сравнению с материнской компанией, не изменилась. Цена покупки акций “Ситроникса” повысилась на 2,6%.