Партия третьего срока


Владимир Путин должен остаться еще на один срок, который надо увеличить до 5–7 лет, сообщил Сергей Миронов коллегам в Совете Федерации в пятницу, как только те переизбрали его председателем. Он предложил “подумать о возможности” изменить ч. 1 ст. 81 (устанавливает четырехлетний срок полномочий президента) и ч. 3 той же статьи (ограничивает пребывания в должности двумя сроками). Миронов пояснил, что это его личная идея и с Путиным он ее не согласовывал. В Кремле отреагировали молниеносно. “Президент России неоднократно высказывался на эту тему, и его позиция неизменна”, – цитирует источника в пресс-службе президента “РИА Новости”.

Миронов выразил желание провести неформальное обсуждение темы в региональных парламентах и уже в апреле-мае получить от них рекомендации. Речь идет о собраниях региональных депутатов, на которых произойдет уточнение позиций, разъясняет председатель конституционного комитета СФ Юрий Шарандин. Он не исключает, что будет задействован совет законодателей при спикере СФ: председатели заксобраний “могут стать проводниками, через которые информация уйдет в регионы и тем же путем вернется”. Нужно понять, есть ли поддержка в 2/3 региональных парламентов: она необходима для законов, правящих Конституцию, уточняет сенатор. По его словам, чтобы успеть до начала президентских выборов, “инициатива должна реализовываться стремительно”, уже в начале осенней сессии надо внести соответствующий законопроект.

Опрошенные “Ведомостями” региональные законодатели по-разному реагировали на почин Миронова. Председатель заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин относится к третьему сроку “замечательно: ростки стабильности в России надо укреплять”. Поддержит это начинание и заксобрание Оренбургской области, уверен депутат-единоросс Николай Саблин. У его партии 30 из 46 мандатов, но дело не в большинстве: раз народ не видит достойного преемника, смена власти опасна, даже если происходит легитимным путем, считает депутат.

Но против спикер псковского областного собрания Борис Полозов: “Не Конституцию надо корректировать под человека, а искать очередного достойного претендента на президентский пост”. По его мнению, “никакой плебисцит депутатов не заменит всенародного обсуждения”. А вице-спикер петербургского парламента Сергей Анденко полагает, что нельзя выступать с подобными инициативами без предварительного совета с самим Путиным: “Это все равно что давать рекомендации со стороны руководителю предприятия”.

В руководстве “Единой России” в отношении инициативы Миронова тоже есть разногласия. Его поддерживает первый вице-спикер ЕР Любовь Слиска, но другие высокопоставленные единороссы во главе с лидером партии Борисом Грызловым поспешили идею осудить. Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин обвинил Миронова в попытке реализации политических амбиций. “Сроки по отношению к действующей власти мы не можем менять”, – отметил председатель комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Владимир Плигин.

Миронов артикулирует опасение одной из группировок, которая может не получить прежнего влияния в команде нового президента и навязывает Путину “игру в третий срок”, допускает руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов. К тому же политик не может пропустить популярную тему: сейчас 52% россиян хотели бы еще раз выбрать президентом Путина, а в случае всенародного обсуждения этой идеи ее поддержка достигнет порядка 60%.

Политологи видят в начинании лидера “Справедливой России” борьбу за звание “партии президента”. Борьба за бренд “партия Путина” между единороссами и эсерами к выборам обострится, полагает гендиректор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов. “Если же Путин не намекнет, за кого он проголосует в декабре, и не разрешит партиям использовать свое изображение, такие предложения участятся”, – отмечает эксперт.