Пивные вливания


“Сибирская пивоварня Хайнекен” в 2007 г. намерена увеличить выпуск пива на 40%, сообщил “Ведомостям” директор по операционному развитию Heineken Russia Алексей Черняев. В 2006 г. пивоварня вдвое увеличила выпуск и продажу пива по сравнению с 2005 г. до 10 млн дал.

На “Сибирской пивоварне Хайнекен” продолжается модернизация производства, рассчитанная до 2009 г., рассказал Черняев. Компания приобрела завод “Собол бир” в Новосибирске в октябре 2004 г. у “Винапа” и переименовала его в ООО “Сибирская пивоварня Хайнекен”. С октября 2004 по март 2007 г. компания инвестировала 755 млн руб. в строительство нового цеха розлива и логистического комплекса. “Сейчас мы подвели к складу железнодорожную ветку, это позволило консолидировать логистику и производство практически на одной территории, а также сократило производственные затраты”, – говорит Черняев. Через логистический центр компания будет дистрибутировать пиво в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, добавил он.

По данным ACNielsen, в январе 2007 г. доля Heineken на рынке Западной Сибири составила 8,2%, а в Новосибирске – 14,6%. “Сейчас мы занимаем третье место по объему производства на российском рынке и намерены увеличить долю к 2009 г. до 20%”, – рассказал Черняев. Сейчас “Сибирская пивоварня Хайнекен” производит марки “Охота”, “Бочкарев”, “Три медведя” и “Жигулевское” в стеклобутылках и пэт-упаковках. Большая доля продаж завода в Новосибирске приходится на пиво экономсегмента “Жигулевское”. К июлю 2007 г. планируется пустить всю линейку “ПИТ”. До декабря 2008 г. Heineken инвестирует еще 545 млн руб. в новосибирский завод, сообщил Черняев.

Аналитик инвесткомпании “Энергокапитал” Анна Фролова отмечает, что в структуре продаж пива доля экономсегмента снижается. “Рост доли лицензионного и премиального ценовых сегментов – общий тренд для российского пивоваренного рынка, а низкомаржинальные сегменты рынка, по-прежнему занимая наибольший вес в объемном выражении, демонстрируют тенденцию к снижению”, – отмечает Фролова.