“Ремонт с помощью мыла”


Ежегодно в правительственный отдел по работе с обращениями граждан приходит около 40 000 писем. Из них отбирают важные и решаемые на уровне министров вопросы, авторов которых допускают в общественную приемную.

В среднем на посетителя Круглик тратил 10 минут. Если обсуждение заходило в тупик, он внимательно смотрел на посетителя и спрашивал: “Чего от меня хотите?” Глава Росстроя ничего конкретного не обещал, только обещал “попробовать что-нибудь сделать” и “поспособствовать”. Обычно министры обещают “разобраться в проблеме”, а “на месте” решают мало вопросов, говорит экс-замруководителя аппарата правительства Алексей Волин.

Представитель союза инвалидов Виктор Инжаев и директор строительной фирмы Николай Русаков попросили поддержать строительство домов из пенополистирола в Томске, Сургуте и Новом Уренгое. Круглик ответил, что рентабельность строительства и так 30–300%. В Новгороде возвели несколько таких домов, но никто покупать не хочет, продолжил Круглик и посоветовал обратиться к губернатору.

Пенсионерка Любовь Капитина пожаловалась, что в доме 1958 г. постройки разрушены все коммуникации, а ЖЭК его не ремонтирует. “Временный ремонт терморегулятора сделан с помощью хозяйственного мыла, – зачитал Круглик одну из протянутых ею “отписок” ЖЭКа и заметил: – От нас не отпишутся”. С такой же проблемой пришли еще двое пенсионеров. Доля ветхого жилья достигает 60%, сказал Круглик, аварийного – 14%, а критически изношено 1,4%. Ничего нового он из предложений граждан для себя не почерпнул.