САЙТ ДНЯ: Новая клинопись


Сегодняшний сайт дает прекрасный аргумент людям, скептически относящимся к современному вектору развития человеческой цивилизации. Как тут не заговорить о деградации общества, когда наблюдаешь возвращение к клинописи. Сначала появился безобидный смайлик, потом их стало больше (для выражения различных эмоций), а сегодняшний сайт – продолжение этой эволюции.

Сервис Zlango (www.zlango.com) позволяет написать целый текст с помощью картинок-смайликов. Называются они так чисто условно: на самом деле это иконки, каждая из которых обозначает одно английское слово.

Регистрироваться не нужно: просто заходите в раздел создания текстов и выбираете иконки из словаря. Он состоит из восьми разделов: люди, действия, места, чувства, время, язык, описания и приколы. В каждом по нескольку десятков слов, нужное можно выбрать простым кликом. Сначала кажется, что словарный запас крайне скуден, но лучше не торопиться с выводами и посмотреть, что делают с ним другие люди. Лента сообщений, состоящих из пиктограмм, пополняется постоянно. Впрочем, мало кого хватает больше чем на одно осмысленное предложение. Лучшие образцы подобного творчества – рассказы “Адам и Ева” и “Красная Шапочка”, написанные с помощью иконок, – вынесены отдельно. Если словарного запаса не хватает, можно использовать обычные буквы и слова – но, согласитесь, это будет уже не высший пилотаж.

Собственное творчество вы можете не только сохранить все в той же ленте, но и прямо со страницы отослать кому-нибудь по электронной почте, а также получить ссылку или код для размещения в своем дневнике или на форуме.

Рискну предсказать и следующие стадии этой своеобразной языковой эволюции. Во-первых, появятся подобные национальные и мультиязычные сайты. А во-вторых, что-то мне подсказывает, что мы увидим сервис, который будет превращать в картинки практически любые написанные пользователем слова.