Шум бизнесу не помеха


В субботу на двух соседних площадях в центре Киева одновременно состоялись митинги: один – за досрочный роспуск Верховной рады и отставку правительства, другой – против.

Оппозиция в лице Юлии Тимошенко, лидера общественного движения “Народная самооборона” Юрия Луценко и избранного в субботу нового лидера пропрезидентской “Нашей Украины” Вячеслава Кириленко требует от президента Ющенко немедленно обнародовать указ о роспуске парламента – иначе после Пасхи начнется бессрочная акция протеста. Соратники Януковича решили не уезжать из Киева и разбили палаточный городок у резиденции президента и возле здания Рады.

Виктор Ющенко сообщил, что готов распустить Раду, но прежде намерен провести консультации с премьер-министром и руководством парламента. Все встречи назначены на сегодня. Ющенко будет требовать законодательно запретить депутатам переходить в другие фракции и перенести рассмотрение политических проблем в Конституционный суд.

Виктор Янукович согласился встретиться с Ющенко. Правящая коалиция готова отказать в членстве депутатам из оппозиции, сообщил вице-спикер Рады Адам Мартынюк. Председатель коалиции Раиса Богатырева считает, что этого хватит, чтобы президент и премьер-министр помирились. “Мы в любом случае не будем выполнять незаконное решение президента”, – пообещал “Ведомостям” депутат от Партии регионов Василий Киселев.

Юридические и правовые позиции Ющенко в этом конфликте слабы, считает юрист Верховной рады: на Украине нет ни одного из предусмотренных Конституцией трех оснований для досрочного роспуска парламента.

В оранжевый период украинцы были объединены общей идеей, выступали не столько за Ющенко, сколько против Кучмы, полагает политолог Константин Бондаренко, и ту идею поддерживал Запад. Сейчас комиссар Евросоюза Хавьер Солана обеспокоен ситуацией на Украине.

Тогда лидеры оппозиции руководствовались идеей победы единого кандидата, сейчас единства нет: Тимошенко настаивает на досрочных выборах, Луценко допускает урегулирование ситуации на переговорах президента и премьера. Да и доверие к оппозиционерам подорвано – они не обеспечили улучшения жизни и сдали позиции оппонентам, вторят эксперты фонда “Демократические инициативы”.

Новый состав Верховной рады вряд ли будет отличаться от действующего, сообщают эксперты Центра экономических и политических исследований им. Разумкова. По данным их опроса конца февраля – начала марта, 18,6% точно проголосовали бы за Партию регионов, еще 18,1% могли бы за нее проголосовать. За Блок Юлии Тимошенко – 15,4% и 19,8%, за “Нашу Украину” – 7,3% и 18%, за Компартию – 5,5% и 9,9%, за Соцпартию – 3,3% и 11,7% соответственно.

Социолог Ирина Бекешкина отмечает еще одно коренное отличие двух Майданов: в 2004 г. люди связывали с революцией надежды на политические перемены, а сейчас до 80% украинцев недовольны социально-экономической ситуацией. А проблемы второго государственного языка, вступления в НАТО и т. п., о которых спорят политики, – на периферии интересов. Бекешкина добавляет, что более половины украинцев не хотят досрочных выборов.

“С апреля пойдет увеличение зарплат, пенсий и социальных выплат”, – обещает депутат от Соцпартии Евгений Филиндаш.

Важнейшим отличием Майдана-2004 и нынешнего эксперты считают позицию крупного бизнеса. Тогда многие бизнесмены сделали ставку на Ющенко, опасаясь, что “донецкая группа” Януковича начнет масштабный передел собственности. Сегодня таких опасений нет, основные 5–6 финансово-промышленных групп заинтересованы, чтобы власть не была сосредоточена в одних руках – это предоставляет бизнесу свободу действий, объясняет Бондаренко.

Политолог Владимир Фесенко считает, что бизнес, добившись отставки Юлии Тимошенко с поста премьер-министра, осознал свою силу.

Представители крупнейших украинских бизнес-групп отказались комментировать политическую ситуацию, уверяя, что она не отражается на деловом сообществе. Сотрудник концерна “Интерпайп” Виктора Пинчука заметил, что “не видит правовых оснований для роспуска парламента” и не верит, что Виктор Ющенко подпишет неконституционный указ. Представитель группы “Индустриальный союз Донбасса” сказал “Ведомостям”, что происходящее в стране – свидетельство “нормального демократического политического процесса”. В концерне “СКМ” депутата Рината Ахметова уверены, что “досрочных выборов не будет, потому что не может быть”, но говорят, что готовы к кризису: “Нужно будет баллотироваться еще раз – будем”.