Татарстан взят


Совет директоров “Волгателекома” одобрил увеличение ее доли в “Татинком-Т” до 100%. Об этом говорится в совместном пресс-релизе “Волгателекома” и другой межрегиональной “дочки” “Связьинвеста” – компании “Уралсвязьинформ”. Уральский оператор готов продать “Волгателекому” 33,43% “Татинком-Т”, как только сделку одобрит Федеральная антимонопольная служба. В результате, объясняет гендиректор “Уралсвязьинформа” Анатолий Уфимкин, его компания избавится от непрофильного актива.

Один из директоров “Волгателекома” уточнил “Ведомостям”, что совет уже одобрил покупку всех 50% минус 1 акция “Татинком-Т”. А два других близких к сделкам источника рассказали, что этот пакет обойдется “Волгателекому” примерно в $30 млн, из которых “Уралсвязьинформ” получит около $20 млн.

Компании “Связьинвеста” стали владельцами 83,4% “Татинком-Т” в октябре 2003 г., выкупив этот пакет у “Татнефти”. “Волгателеком” заплатил около $15 млн, а “Уралсвязьинформ” – около $10 млн. Рынок счел тогда, что компании переплатили: “Татинком-Т” работал в то время лишь в устаревшем стандарте DAMPS, хотя уже владел лицензией на GSM-1800.

Директор департамента по связям с общественностью “Волгателекома” Татьяна Зотова называет увеличение доли в “Татинком-Т” логичным – ведь ”Волгателеком” как раз создает на базе компании “Нижегородская сотовая связь” (НСС) поволжского сотового оператора, который будет работать под брендом ON. По данным ACM-Consulting, в конце февраля НСС занимала 8-е место в десятке крупнейших российских сотовых операторов, обслуживая более 1,2 млн абонентов. А “Татинком-Т” – второй по величине оператор мобильной связи Поволжья после НСС, отмечает Зотова. По ее словам, татарская компания за три года заняла 26% рынка Казани и 11% – республики.

“Волгателеком” заключил одну из самых выгодных сделок в своей истории, уверен независимый директор компании Олег Федоров. Сделка выгодна обеим компаниям “Связьинвеста”: “Уралсвязьинформ” выйдет из оператора, которого все равно не контролировал, а “Волгателеком” получит полноценный актив в Татарстане и снизит расходы, связанные с учетом долей миноритариев, отмечает аналитик “Атона” Анна Курбатова. Правда, “Волгателеком” еще и существенно сэкономил: за каждого абонента “Татинком-Т” он заплатил всего по $140, что вдвое дешевле стоимости абонента МТС и “Вымпелкома” (исходя из капитализации этих компаний), замечает она. Видимо, дело в том, что сделку заключили две родственные компании, делает вывод Курбатова. Теоретически и “Уралсвязьинформ”, и бывшие миноритарии могли выручить за свои пакеты больше, но на них невозможно было найти другого покупателя, кроме “Волгателекома”, добавляет аналитик МДМ-банка Елена Баженова.