ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Допэмиссии “Нижнекамскнефтехима” не будет

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) отказала в государственной регистрации дополнительного выпуска и проспекта акций ОАО “Нижнекамскнефтехим”, говорится в сообщении ведомства. Это решение связано с тем, что в документах компании было обнаружено много серьезных нарушений. “Нарушен закон об акционерных обществах, стандарты эмиссии ценных бумаг, а также несколько приложений к стандартам эмиссии”, – сказал представитель службы. Представитель ФСФР сообщил, что в ближайшее время компании будут направлены предписания и после исправления нарушений она сможет заново направлять документы на регистрацию. Решение о проведении эмиссии в октябре принял совет директоров предприятия, а в декабре одобрило собрание акционеров. По ее итогам уставный капитал компании должен был увеличиться в 15 раз. Инвесторы с воодушевлением восприняли новость о решении ФСФР. Обыкновенные акции “Нижнекамскнефтехима” в РТС в пятницу подорожали до $0,6 (последняя сделка с ними совершалась 8 февраля по $0,4), привилегированные – до $0,39 ($0,1275 12 марта).

МОСКВА

Ростехнадзор проверит поставщиков “Ульяновской”

ИНТЕРФАКС – Ростехнадзор рассматривает около десяти версий причин взрыва на шахте “Ульяновская” в Кемеровской области, сказал пресс-секретарь главы ведомства Евгений Аношин. По его словам, “2 апреля начнется работа с иностранными поставщиками оборудования на шахту “Ульяновская”, в частности, будут исследованы компьютеры, которые фиксировали работу оборудования”.

МОСКВА

“Стройтрансгаз” поможет Saudi Aramco

ИНТЕРФАКС – Руководители “Стройтрансгаза” и саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco в субботу подписали контракт на строительство нефтепровода Шейба – Абкейк в Восточной провинции Саудовской Аравии. Его стоимость превышает $100 млн. “Стройтрансгаз” должен за 18 месяцев построить трубопровод протяженностью 217 км от месторождения Шейба в пустыне Руб-эль-Хали вблизи границы с Объединенными Арабскими Эмиратами в направлении крупного центра переработки нефти Абкейк.

МОСКВА

ВАС утвердил мировую по “Якутуглю”

ВЕДОМОСТИ, ИНТЕРФАКС – Высший арбитражный суд поставил точку в споре за “Якутуголь” между правительством России и Республикой Якутией, утвердив в минувшую пятницу мировое соглашение. Об этом сообщили сотрудник Росимущества и источник, близкий к “Якутуглю”. По условиям соглашения принадлежащие Якутии 75% минус 1 акция “Якутугля” и 39,4% акций “Эльгаугля” будут внесены в уставный капитал специальной компании. Затем Якутия и Российский фонд федерального имущества объявят конкурс по продаже республиканских долей в этих угольных компаниях единым лотом. Блокпакет в компании предполагается оставить за Якутией.