ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Каждый любит президента по-своему. Одни зовут Владимира Путина остаться на третий срок, чтобы быть замеченными, другие опасаются потерять чиновничье кресло, третьи стремятся сохранить влияние в экономике.

Но у Миронова особый мотив. Он призывает Путина остаться, чтобы остановить расползающийся по стране произвол партийного конкурента – “Единой России”.

Он возмущается, что единороссы потихонечку “начинают рулить страной”, обижаясь, видимо, на их блокирование с коммунистами и ЛДПР в региональных парламентах.

Это странное опасение, потому как если партия не намерена рулить, то что это тогда за партия? “Единую Россию” как раз регулярно и ругают за то, что она рулить не способна и полностью подотчетна командам из Кремля. А голосовать за партию – машину по штамповке президентских и околопрезидентских решений как-то не очень приятно.

Теперь будем ждать ответное обвинение “Единой России” в адрес “Справедливой”. Наверное, там будет что-нибудь про зависть, про подмену понятий и отсутствие смысла в словах г-на Миронова.

Вот и получается, что наши главные партии живут не в борьбе за электорат, а в борьбе друг с другом. Поэтому говорить о конкуренции здравых идей на пользу родине сейчас не приходится. Партийные активисты и пиар-специалисты заняты исключительно разработкой тактики наступления и стратегии отражения удара, причем преимущественно ниже пояса.

Даже светлая до неприличия идея единороссов очистить страну от мусора и провести десятки субботников, кажется, обернется тем, что чистить с особым чувством начнут партийных конкурентов – мироновцев.

Ближе к декабрю, т. е. к парламентским выборам, будет только веселее. В бой пойдут не одни ветераны компроматов и специалисты по ликвидации (политической, надеюсь) конкурентов, но и, не исключено, сотрудники силовых ведомств. Операция “оборотни в погонах” даже самим оборотням может показаться детской сказкой. Сказки нас ждут уже взрослые: с жестоким текстом и жестким подтекстом, с новейшей компьютерной графикой.

В этой стихии кровавой битвы партийцам будет не до того, чтобы задумываться о налоговой реформе или приводить в чувство систему обеспечения бесплатными лекарствами льготников, а заодно и министра Зурабова.

Вуди Аллен как-то со свойственной ему иронией заметил, что евреи долго живут в браке исключительно назло друг другу. Такое впечатление, что и наши партии существуют только ради взаимного уничтожения. У меня в связи с этим только один вопрос: а страной-то кто рулить будет? Ведь Владимир Владимирович, похоже, все равно уйдет.