ФАС не спросили


В комиссию вошло 11 человек: руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко, замруководителя Россвязи Светлана Власова, замначальника управления связи Россвязи Владимир Ульянов, и. о. директора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Евгений Васильев, замруководителя Федеральной службы по тарифам Виталий Евдокименко, директор департамента госрегулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров, два представителя отраслевых ассоциаций – президент Национальной радиоассоциации Валерий Бутенко и президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов, первый зампред комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Владимир Горбачев, член комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Вячеслав Новиков и член Общественной палаты РФ, вице-президент Медиасоюза Елена Зелинская. “Я гуманитарий и так как не слишком разбираюсь в технике, то буду, скорее всего, представлять в комиссии мнение обычных потребителей, для которых в итоге и создаются сети 3G”, – пояснила Зелинская.

Представители МТС, “Вымпелкома”, СМАРТСа сочли участников комиссии вполне компетентными для того, чтобы оценивать операторские предложения. А вот гендиректор “Корбины Телеком” Александр Малис считает, что в ней слишком много представителей Мининформсвязи и аффилированных с ним в прошлом людей. Например, Крупнов был председателем Госкомсвязи, а Горбачев – гендиректором одной из “дочек” “Связьинвеста”, ЮТК. “Структура комиссии вполне предсказуема, но можно было ожидать ее расширения за счет ФАС, которая активно участвует в жизни телекоммуникационной отрасли”, – говорит аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина. По словам советника руководителя Россвязи Павла Морозова, Россвязь направляла в ФАС приглашение поучаствовать в работе комиссии, но ответа не дождалась. Также, говорит Морозов, приглашение Россвязи проигнорировало и экспертное управление президента РФ. Однако начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин сказал, что его ведомство такого приглашения не получало. Правда, замечает Сеничкин, если конкурсанты посчитают, что победители на частоты 3G были выбраны с нарушениями, то жалобы они будут подавать именно в ФАС.

По словам Крупнова, возглавившего комиссию, ее первое заседание состоится 6 апреля и на нем могут отсеяться те заявки, которые не соответствуют конкурсным условиям. “Например, если компания не представила документов, подтверждающих, что на ее имущество не наложен арест или против нее не возбуждено дело о банкротстве”, – отметил Крупнов.