Кореш идет в “Комстар”


Виктор Кореш работал гендиректором “Петерстара” с 2001 г. В минувшую пятницу он покинул этот пост. Обязанности гендиректора “Петерстара” исполняет коммерческий директор компании Петр Акульшин.

Кореш говорит, что переходит на работу в “Комстар-ОТС”, где станет вице-президентом.

Он должен подписать трудовой контракт в ближайшие дни, подтвердил директор по связям с общественностью “Комстара-ОТС” Станислав Федулов. Два источника, знакомых с ситуацией, рассказали, что Кореш будет отвечать за развитие оператора на территории России.

Кореш – опытный менеджер, который хорошо знает региональные рынки, а для развития в Петербурге, что важно московскому оператору, он вообще идеальная кандидатура, уверена аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

В сентябре 2005 г. “Комстар-ОТС” приобрел 45% петербургского оператора “Метроком”. Компания не смогла увеличить пакет до контрольного и в марте продала акции петербургской фирме МСТ, близкой к банку “Санкт-Петербург”. Сейчас московский оператор представлен в Северной столице только через аутсайдера – оператора “Астелит”, который занимает меньше 1% рынка.

Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина согласна, что Кореш может помочь “Комстар-ОТС” закрепиться на петербургском рынке. Но она отмечает, что в федеральном масштабе Кореш себя еще никак не проявил. “Петербург он знает. Но сможет ли он развивать бизнес во Владивостоке – вопрос”, – сомневается эксперт.