Костину дадут еще пять лет


Пятилетний контракт Андрея Костина на должность президента-предправления ВТБ начал действовать 10 июня 2002 г. и скоро заканчивается, но он не покинет банк. Более того, как рассказал источник в одном из федеральных министерств, 4 апреля собрание акционеров переизберет наблюдательный совет банка, а тот, в свою очередь, переназначит председателя правления. Источник, близкий к наблюдательному совету банка, подтвердил, что Костина планируют переизбрать, причем сроком сразу на пять лет. Член правления ВТБ Василий Титов не стал это комментировать.

Если Костин останется на своем посту до 2012 г., он имеет шанс стать одним из долгожителей среди руководителей крупных банков. Пока дольше всех правят предправления Андрей Казьмин в Сбербанке (с 1996 г.) и президент Банка Москвы Андрей Бородин (с 1995 г.).

Вчера ЦБ зарегистрировал проспект эмиссии 24,9% акций ВТБ, которая будет размещена по открытой подписке в середине мая. ВТБ рассчитывает привлечь от размещения $6 млрд, из которых две трети – от иностранных инвесторов. По мнению опрошенных “Ведомостями” экспертов, досрочно Костина переизбирают для того, чтобы инвесторы не опасались, что всего лишь через месяц после IPO руководитель банка может поменяться. Думая о покупке акций в ходе IPO, инвесторы рассматривают возможную смену команды как риск, отмечает партнер Deloitte Александр Брагин. Один из инвестбанкиров говорит, что на рынке пошли слухи о грядущей отставке Костина. Впрочем, источник в администрации президента утверждает, что альтернатив Костину не было – “банк готовится к IPO, серьезных конфликтов не возникало”. В наблюдательный совет ВТБ скоро войдет один из друзей Владимира Путина – управляющий Nord Stream Матиас Варниг.

Младший директор S&P Екатерина Трофимова связывает успешные результаты ВТБ с усилиями первого лица. По ее мнению, к заслугам лично Костина можно отнести приобретение зарубежных банков, формирование сильной команды, рост объема и диверсификацию бизнеса. ВТБ выкупил у ЦБ акции загранбанков, на что получил от государства капитал в 42 млрд руб. С сентября 2002 г. по 1 января 2007 г. активы банка выросли в 5,4 раза, а прибыль – в 2,2 раза. Это без учета дочерних банков, которых у ВТБ до Костина не было. С ними активы увеличились в 9 раз, капитал – втрое.

Именно Костин и был одним из главных инициаторов публичного размещения акций госбанка. “Я бы уже в 2006 г. провел размещение и в России, и на Лондонской или Нью-Йоркской фондовой бирже. Рынок сегодня голодный, котируемых акций финансовых учреждений, кроме Сбербанка, нет. И мне кажется, что он успешно съест акции Внешторгбанка”, – рассказывал Костин в интервью “Ведомостям” в 2005 г. Впрочем, так быстро, как ему хотелось, подготовить банк к IPO не удалось – чиновники более года не могли исключить банк из перечня стратегических предприятий.

Из кабинета председателя Внешэкономбанка на аналогичную должность в ВТБ Костин перешел в 2002 г., вскоре после передачи акций ВТБ от ЦБ правительству. Бывший председатель ЦБ Виктор Геращенко противился такому назначению. “Нельзя идти на аферу, когда во главе ведущего банка будет стоять неизвестно кто”, – говорил он. “Банкиром Костин стал по нужде, когда его начальник [тогда – президент Национального резервного банка Александр] Лебедев, отчаявшись сам занять пост главы ВЭБа на фоне ведущихся расследований его деятельности, предложил назначить Костина, как человека, никогда ничем не руководившего и, следовательно, имевшего чистую репутацию”, – рассказывал “Ведомостям” Сергей Родионов, бывший глава банка “Империал”.

“Если банк хорошо развивается, первое лицо, конечно, имеет к этому отношение. Костин – человек влиятельный, это видно хотя бы по тому, что он один из немногих, кого можно часто видеть по телевизору среди государственных мужей, – говорит банкир и депутат Александр Лебедев. – Жаль только, что банк пока не стал достаточно прозрачным и оценить его результаты трудно”. Лебедев вспоминает, что, придя в ВТБ, Костин критиковал предыдущего руководителя за расточительность. “А сейчас тратит, очевидно, огромные деньги на рекламу, а вот оправданно ли это – не знаю”, – говорит депутат. Он вспоминает, что не получил содержательного ответа на запрос об оправданности расходов ВТБ на культурно-развлекательную программу Russian night, организованную в 2005 г. в рамках форума в Давосе. На Russian night потратили, по оценке Лебедева, около $1 млн.