Министр навсегда


Завтра Госдума рассмотрит обращение к Михаилу Фрадкову – признать работу Минздравсоцразвития в части лекарственного обеспечения льготников “неудовлетворительной”. В распоряжении “Ведомостей” оказался проект обращения.

Большая часть шестистраничного обращения посвящена описанию “кризисной ситуации” с ДЛО. Средства выделяются в значительных объемах, но используются “крайне неэффективно”, сетуют авторы. Половина лекарственных рецептов в ряде регионов – “на отсроченном обслуживании”. Не определены механизм погашения задолженности перед поставщиками лекарств и порядок финансирования расходов на помощь льготникам, нуждающимся в дорогостоящих препаратах.

Предложения Госдумы занимают всего полторы страницы, среди них – задача увеличить объем средств на финансирование ДЛО, ужесточить ответственность за производство фальшивых препаратов и разработать госпрограмму по развитию отечественной медицинской промышленности.

Вместо закона об обеспечении льготников дорогостоящими лекарствами, о котором единороссы говорили ранее, в тексте постановления – лишь целевая программа. Нет ни слова и об отставке Зурабова. А идея разбить ведомство на Минздрав и Минтруда позиционируется как “один из возможных вариантов” решения проблем.

На президиуме фракции “Единой России” вчера решили не давить на президента, пусть он сам решит судьбу Зурабова. Не дело депутатов вмешиваться в кадровые вопросы, они могут лишь показать неудовлетворенность работой ведомства, поясняет источник, близкий к руководству фракции. “Единая Россия” не может позволить себе голословно призывать к отставкам, добавляет единоросс Сергей Колесников. С точки зрения имиджа можно и потерять в глазах населения, но в конечном итоге избиратель разберется, кто из политиков предлагает реальные меры, а кто блефует, надеется единоросс.

За месяц активной критики единороссами программы ДЛО ничего к лучшему не изменилось и денег государство так и не заплатило, говорит менеджер одной из крупных компаний – дистрибуторов лекарств. Министерство наконец объявило, как оно планирует решать проблемы, – до этого на протяжении полугода в общении с бизнесом преобладали менторские нотки, радуется гендиректор консалтинговой компании “Фармэксперт” Николай Демидов. В Минздраве корреспондента “Ведомостей” заверили, что дополнительные средства в ФОМС уже поступили и в ближайшие дни дойдут до дистрибуторов.

Единороссы действуют логично: с отставкой Зурабова кризис не исчезнет, а до выборов еще долго – положительный эффект сойдет на нет, полагает политолог Дмитрий Орешкин. С появлением оседлавшей социальную тему “Справедливой России” партии власти приходится метаться, чтобы не растерять избирателей, но Зурабов – сподвижник Путина и “Единая Россия” в сложном положении, заключает он. Говорить о тактическом проигрыше партии власти после отказа от темы отставки непопулярного министра нельзя – ее рейтинг зиждется на рейтинге президента и партийных лидеров, но если тема возникнет в ходе думской кампании, то может привлечь электорат, добавляет политолог Юрий Коргунюк.