Мировое предложение


В воскресенье Ольмерт впервые согласился начать переговоры с лидерами арабских стран о вариантах урегулирования ближневосточного конфликта. “Я хотел бы пригласить всех руководителей арабских государств, включая, конечно же, короля Саудовской Аравии, которого я считаю очень значительным лидером, чтобы вести с нами переговоры”, – объявил он в Иерусалиме после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

До сих пор Израиль не выражал готовности рассматривать арабские мирные инициативы. На прошлой неделе на Ближнем Востоке вновь побывала госсекретарь США Кондолиза Райс. Тогда же регион посетил новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. А в субботу с миротворческой миссией в Израиль, Палестину и Ливан приехала Меркель.

Мири Ейзин, официальный представитель Ольмерта, уточнила, что решение израильского премьера было принято “под влиянием” саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в марте. Тогда была принята декларация, в которой Тель-Авиву вновь, как и в 2002 г., предложили уйти с территорий, занятых им в 1967 г., и решить вопрос о возвращении в Израиль палестинцев, которые были вынуждены покинуть страну в 1948 г. В обмен на эти шаги арабские страны согласились нормализовать отношения с Израилем. На данный момент из 22 арабских государств дипломатические отношения с Израилем имеют только два: Египет и Иордания.

Ольмерт отметил, что не все предложения ЛАГ считает приемлемыми.

“Он мог бы начать переговоры с нашими соседями, но вероятность того, что он на это пойдет, стремится к нулю”, – сказал Йосси Бейлин, лидер умеренной израильской партии “Меретц”. “Теперь было бы хорошо, чтобы слова превратились в дела”, – отметила Меркель.

Аналитики считают, что на данном этапе результативность переговоров под вопросом. “Готовность Ольмерта к переговорам – несомненный позитив”, – говорит Владимир Ахмедов из Института востоковедения РАН. Но пока не ясен формат переговоров, не сформирована общеарабская позиция по таким важным вопросам, как безусловное возвращение палестинских беженцев, отмечает он. Важно, чтобы возможность возобновления переговоров не была поставлена в зависимость от конъюнктурных соображений – например, укрепления внутриполитических позиций Ольмерта. “Иначе переговоры зайдут в тупик”, – предупреждает эксперт.