Полтора года без земли


В I квартале 2007 г. предложение на первичном рынке уменьшилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., констатируют самарские строители. Спрос на новостройки по-прежнему остается стабильно высоким. Торги по новым участкам не проводятся. А строительство многих объектов, участки под которые выделили еще до 2005 г., до сих пор заморожено, говорит руководитель департамента оценки “Спектр недвижимости” Сергей Винтаев.

Согласно существующим правилам, документы на право аренды участков, отведенных застройщикам до октября 2005 г., необходимо было оформить до 1 марта 2007 г. Многие компании, в силу различных обстоятельств, не успели это сделать. Не исключено, что ряд участков будет отозван.

По словам генерального директора СК “Портал” Игоря Михеева, за I квартал 2007 г. цены в среднем выросли на 6–8%. По данным “RBE-Риэлт”, в центре города цена 1 кв. м варьируется от $2200 до $3000, в спальных районах составляет $1500–2000.

“За 2007 г. новостройки подорожают примерно на 37%”, – говорит гендиректор ИК “Дом” Евгений Поберезкин. По мнению Винтаева, покупательная способность населения уже почти исчерпана, поэтому жилье на первичном рынке подорожает не более чем на 25%. Вложения в недвижимость будут не такими выгодными, соответственно, доля инвестиционных покупок к концу года, скорее всего, снизится, – полагает он. По данным Михеева, в начале 2007 г. инвесторов на рынке, наоборот, стало больше – 20% вместо 15% в прошлом году.

Ипотека на первичном рынке Самары развивается крайне медленно в силу того, что с этим сегментом работает мало банков. “Банкиры по-прежнему считают, что давать кредиты на новостройки рискованно”, – говорит Михеев. Винтаев утверждает, что продажи квартир на стадии строительства упали, покупатели предпочитают готовое жилье, поэтому основная доля ипотечных сделок происходит с жильем, уже сданным госкомиссии.

В конце марта в областном минстрое наконец появилась информация о сданном в 2006 г. жилье – 222 088 кв. м. Для сравнения: в 2005 г., по данным гордепартамента строительства, в Самаре было введено в эксплуатацию 340 000 кв. м новостроек. В планах областных властей на 2007 г. – отчитаться о 455 000 кв. м, сообщила “Ведомостям” начальник управления внешнеэкономических связей департамента по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации области Елена Секания.

Строители скептически относятся к планам властей. По оценке Винтаева, застройщики могут не осилить заявленные объемы. По информации Михеева, первые земельные торги пройдут в конце года, на них будут выставлены площадки в окраинном Куйбышевском районе. Он говорит, что с точки зрения администрации этот район удобен для выделения площадок – в нем нет массовой застройки и много свободных участков, а значит, муниципалитет может минимизировать затраты на их подготовку. По мнению Михеева, участки здесь будут интересны в первую очередь застройщикам, работающим в сегменте экономкласса. В тех немногих новостройках, которые возводятся на территории Куйбышевского района, 1 кв. м продается сейчас по 30 000 руб.

Интерес строительных компаний к участию в аукционе будет зависеть от состояния и расположения площадок, добавляет Михеев. Впрочем, участники рынка считают, что в городе настолько высок спрос на землю, что любые площадки уйдут по ценам, гораздо выше заявленных.

По словам заместителя гендиректора СК “Губерния” Анатолия Коновалова, передача функций по подготовке земли муниципалитету существенно затруднила работу строителям. Большинство площадок просто не готовы к торгам, сетует он.

Городские власти планируют, что до начала проведения земельных торгов утверждением границ и отводом земельных участков для строительства будет заниматься комиссия по застройке и землепользованию при главе городского округа Самары. Это ведомство функционирует с 2004 г. Помимо депутатов гордумы и представителей городской администрации в комиссии работают строители, экологи, инженеры-проектировщики, представители Росохранкультуры.

Муниципальные чиновники заявляют, что обращение в комиссию – хорошая возможность для застройщиков примерить проекты к существующим площадкам и узнать, насколько реально их получить. Комиссия начала даже согласовывать этажность и архитектуру планируемой застройки, что еще больше продлило рассмотрение заявок.

По данным на I квартал 2007 г., общий перечень документов, дожидающихся согласования по площадкам, содержал около полусотни заявок, многие из которых датированы еще 2004 и 2005 гг. В марте 2007 г. на рассмотрение комиссии были представлены восемь заявок на отвод земельных участков, из них два – под жилищную застройку. Один прошлогодний проект был согласован – жилая застройка в 40 000 кв. м в районе совхоза “Волгарь” в Куйбышевском районе. Строительство первой очереди планируется в границах улиц Парниковой, Казачьей и Новокомсомольской.