РАО сдало “Мосэнерго” “Газпрому”


Совет директоров РАО “ЕЭС России” осенью 2006 г. одобрил выпуск 11,5 млрд новых акций “Мосэнерго” на $2,1 млрд по закрытой подписке в пользу “Газпрома”. Размещение допэмиссии “Мосэнерго” началось 15 февраля по цене 5,28 руб. за бумагу. По такой же цене акции продавались акционерам энергокомпании в рамках преимущественного права выкупа. Заявки на покупку вчера закончил принимать J.P. Morgan (банк – организатор размещения “Мосэнерго”). Крупные совладельцы “Мосэнерго” – РАО “ЕЭС России” и правительство Москвы – этим правом не воспользовались. То, что РАО отказалось сохранить свою долю в “Мосэнерго”, “Ведомостям” подтвердили замначальника департамента по работе со СМИ РАО Татьяна Миляева и представитель департамента имущественных отношений столичного правительства. После размещения допэмиссии “Мосэнерго” доля РАО ЕЭС сократится до 36,3%, правительства Москвы – до 5,4%.

Оставшиеся акционеры “Мосэнерго” (за исключением “Газпрома”) контролируют 8,3% его акций. Большинство из них тоже решили не сохранять свою долю в “Мосэнерго” – пожелали это сделать владельцы лишь около 1% акций, сообщил “Ведомостям” источник, близкий к размещению. В “Мосэнерго” и J.P. Morgan от комментариев отказались.

Вчера рыночная стоимость акций “Мосэнерго” на 22% превышала цену размещения. “Газпром” с удовольствием выставит оферту на покупку акций по цене размещения, но вряд ли найдутся инвесторы, желающие так дешево продать монополии свои бумаги, полагает аналитик “Финама” Семен Бирг.

Окончательно итоги размещения допэмиссии будут подведены в конце апреля, сообщил представитель “Мосэнерго” Василий Захаров.