СОБЫТИЯ


Виктор Ющенко распустил парламент. Президент Украины подписал указ поздно вечером. До этого он много часов консультировался с лидерами фракций. Противники Ющенко, поддерживающие премьера Виктора Януковича, считают роспуск неконституционным и не намерены исполнять указ.

PricewaterhouseCoopers будет обжаловать решение арбитражного суда Москвы. Суд по иску налоговиков признал недействительным соглашение об аудите ЮКОСа за 2002–2004 гг., а аудитора – “фактическим участником реализации незаконных налоговых схем”. Налоговики обвинили PwC в том, что она не сообщила акционерам компании о нарушениях законодательства, предупредив о рисках ее руководство. Суд согласился, что целью сделок было “введение в заблуждение акционеров компании”. PwC полагает, что решение суда перекладывает на аудитора ответственность за нарушения компании, что доказательств сговора аудиторов с ЮКОСом нет. А заключения не были безоговорочно положительными.

Госдума может обязать авиакомпании передавать сведения о пассажирах правоохранительным органам. Правительственный законопроект будет рассмотрен в пятницу. Если это предусмотрено международными договорами, информация может передаваться уполномоченным органам иностранных государств.

Рост промышленности в марте ускорился. Вслед за опросом ИЭПП результаты опроса VTB Bank Europe продемонстрировали ускорение роста, он достиг наибольшего темпа с прошлого сентября.

Стабфонд достиг 2812,2 млрд руб. На начало года в нем было 2346,9 млрд руб., сообщает Минфин. Остатки средств в валюте на 1 апреля составили $46,75 млрд, 36,45 млрд евро, 5,47 млрд фунтов стерлингов.

Инфляция в марте, возможно, составила 0,7%. Это оценка первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева. Если она подтвердится, по итогам трех месяцев цены вырастут на 3,5%.

США и Южная Корея будут свободно торговать. Соглашение о создании первой зоны свободной торговли США с азиатской страной подписано в Сеуле. В 2006 г. оборот взаимной торговли составил $78 млрд и за несколько лет может вырасти до $90–100 млрд. Будут упразднены таможенные тарифы на большинство товаров, кроме риса.

МИД защитит “Лукойл”. Министерство иностранных дел обязалось поддерживать зарубежные проекты компании, иногда испытывающие дипломатические трудности. МИД будет содействовать организации встреч с иностранными чиновниками, участвовать в экспертизе проектов договоров.