ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“РТК-Лизинг” утратила контроль над Связь-банком

ИНТЕРФАКС – Основной акционер Связь-банка – “РТК-Лизинг” сократила свою долю в банке с 50,01% до 45,01%, говорится в сообщении компании.

МОСКВА

МВД не нашло утечки

ИНТЕРФАКС – Расследование, проведенное органами внутренних дел, не выявило утечки информации из бюро кредитных историй, заявил в понедельник глава Ассоциации региональных банков России, зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков. По его словам, МВД провело расследование по просьбе депутата, который отреагировал на публикации в СМИ. “То есть фактически продавались фальшивые данные”, – резюмировал Аксаков.

МОСКВА

ФМС поможет банкам

ИНТЕРФАКС – Федеральная миграционная служба (ФМС) и Ассоциация региональных банков России подписали соглашение о сотрудничестве. По этому соглашению ФМС и ее территориальные органы будут проверять паспортные данные, предоставляемые на проверку кредитными бюро. ФМС уже собрала базу данных по 12 млн утраченных паспортов, сообщил руководитель службы Константин Ромодановский.

МОСКВА

Долги растут

ПРАЙМ-ТАСС – Внешний долг российских резидентов возрос за 2006 г. на 20,4% с $257,2 млрд до $309,7 млрд. За это время госдолг сократился с $71,1 млрд до $45,1 млрд. Внешние долги банковской системы за 2006 г. возросли с $50,1 млрд до $101,2 млрд. Внешние долги нефинансовых предприятий возросли за 2006 г. со $125 млрд до $159,5 млрд.

МОСКВА

ММВБ погасила свои акции

ПРАЙМ-ТАСС – ЗАО “ММВБ” погасило в конце января пакет собственных акций, который находился на балансе биржи, и в ближайшее время биржа проведет внеочередное собрание акционеров по вопросу уменьшения уставного капитала. Ранее ЗАО “ММВБ” выкупило себе на баланс у ВИП-банка пакет собственных акций в размере около 3,4%.

МОСКВА

ММВБ поменяет индекс

ИНТЕРФАКС – Фондовая биржа ММВБ 16 апреля планирует ввести новые правила расчета индекса ММВБ. В индексе будет представлено 10 секторов, предполагается увеличить количество акций в индексе до 30 и на продолжительное время зафиксировать это количество.

МОСКВА

Клиринг можно совмещать

ИНТЕРФАКС – Федеральная служба по финансовым рынкам на прошлой неделе утвердила изменения в положение о клиринговой деятельности, которые в том числе подразумевают возможность совмещения клиринга на срочном рынке и на спотовом, сообщил заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов.

МОСКВА

КМБ-банк увеличит капитал на 67%

ИНТЕРФАКС – Акционеры Банка кредитования малого бизнеса (КМБ-банк) приняли решение увеличить уставный капитал на 67% до 3,24 млрд руб. Допэмиссия акций будет размещена среди существующих акционеров КМБ-банка, по ее итогам доли нынешних акционеров банка не изменятся. 74,99% акций КМБ-банка принадлежит итальянской банковской группе Banca Intesa, 25% плюс 1 акция владеет ЕБРР.

нью-йорк

New Century Financial объявило о банкротстве

WSJ – Американское ипотечное агентство New Century Financial, работающее с высокорискованными кредитами, объявило о банкротстве и обратилось в суд за защитой от кредиторов. Активы и долги компании сейчас более $100 млн. Она намерена сократить 3200 человек (54% сотрудников).