Вровень с Аргентиной


Третий год подряд рэнкинг возглавляют США. Там самая большая доля среднего бизнеса, выручка и персонал которого растут быстрее, чем у конкурентов в остальном мире (год назад – 39%, сейчас – 44%, см. таблицу). Армения появилась в списке впервые и сразу на 2-м месте. Меньше компаний, опережающих конкурентов, стало за последний год в Индии, Гонконге, Малайзии. А больше – в России (год назад их было всего 4%, а сейчас – 14%), на Филиппинах, в Аргентине и Италии.

Год назад Россия была на 29-м месте, на уровне Италии и Турции, а сейчас – на 18-м, наравне с Аргентиной, Мексикой и Японией.

Американские “средние” компании нацелены на расширение бизнеса, поэтому США и возглавляют список, говорит Нил Берд, соавтор доклада. В Армении “сверхбыстрых” компаний много благодаря быстрому росту всей экономики (в 2006 г. – на 13,4% до $6,4 млрд).

В России росту бизнеса помогают повышение доходов населения и рост потребительских кредитов, считает Берд. Но “плоды роста” в России достаются в первую очередь крупным и госкомпаниям. В России и на Филиппинах многие компании сейчас находятся в стадии активного расширения бизнеса, отмечает эксперт Grant Thornton Алекс Макбиф, а в Индии и Гонконге бизнес быстро рос в прежние годы, теперь же компании сконцентрированы на повышении рентабельности.

Средний бизнес реагирует на общий рост экономики, говорит директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач, уверенный, что количество компаний, опережающих конкурентов, будет расти и дальше. Но крупному бизнесу развиваться проще (он может добиваться от чиновников нужных решений), а средний господдержки не чувствует, отмечает финансовый директор “Сюкден-М” Глеб Тихомиров. А руководитель Роспрома Борис Алешин считает, что крупные компании должны отдать производство комплектующих на аутсорсинг малому и среднему бизнесу – эти заказы и позволят им в перспективе “стать сильными”.