Вялый первичный рынок


Директор петербургского отделения “Миэль-недвижимости” Мария Сорокина отметила в марте 2007 г. незначительное – около 1% – увеличение цен и на новостройки в наиболее популярных у покупателей Петроградском, Центральном, Василеостровском районах, и на дома в остальных районах, спрос на которые традиционно ниже.

Устойчивым, хотя и небольшим спросом пользуется бизнес- и элитный класс – несмотря на повысившиеся вдвое в течение 2006 г. цены в этих сегментах, покупатели по-прежнему нуждаются в качественном, пусть и дорогом жилье, отмечает гендиректор Агентства развития и исследований в недвижимости Алексей Бегунов. По словам директора агентства “Бекар” Ирины Гудкиной, жилье повышенной комфортности в Петербурге занимает не более 10% от общего объема. “Покупатели дорогих новостроек становятся все более разборчивы: уже придираются к качеству скульптурного оформления зданий”, – отмечает она.

Что касается рынка массового жилья, то его потенциальные покупатели сейчас выжидают, говорит председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш. По его словам, после бурного роста цен в 2006 г. люди адаптируются к новым расценкам и начинают присматриваться к условиям оплаты в рассрочку или по кредиту.

“Рынок вялый, жилье покупают неохотно”, – соглашается с Тетышем представитель крупной строительной компании. Впрочем, собеседник “Ведомостей” предполагает, что такое поведение рынка – это ежегодно повторяющийся сценарий. “Цены начали расти еще с 1998 г. Каждый год после нескольких месяцев затишья потенциальные покупатели расстаются с иллюзией, что ценовая кривая пойдет вниз. В этом году они еще и начинают понимать, что их надежды на федеральную программу о доступном жилье тщетны. В итоге можно ожидать нового притока спроса и, как следствие, нового роста цен”, – объясняет эксперт.

Гудкина также считает, что люди постепенно привыкают к нынешним ценам на недвижимость. “Если год назад эти цифры ошеломляли, то сейчас люди начинают понимать – если новый автомобиль стоит $40 000, то квартира должна стоить как минимум в два раза дороже”, – говорит она. По ее прогнозу, первое крупное подорожание квартир может наступить уже в мае и составит около 5%.

Бегунов считает, что в ближайшие несколько месяцев цены будут постепенно расти на 0,5–1,5% в месяц. Похожую оценку дает Сорокина – к концу 2007 г., по ее прогнозу, цены вырастут на 10–15%.

Директор департамента маркетинга и развития ЦРП “Петербургская недвижимость” Михаил Бимон считает, что более всего подорожают квартиры в объектах массового спроса в популярных районах – Выборгском, Приморском и Московском. В особенности это касается мест, где возможности “уплотнительной” застройки исчерпаны.

По мнению Бимона, поддержанию равновесия на рынке может способствовать увеличение объемов жилья экономкласса, т. е. реализация застройщиками крупных проектов массовой застройки. Их в Петербурге анонсировано достаточно.

Шанхайская индустриальная инвестиционная компания создает “Балтийскую жемчужину” (квартал площадью около 140 га на юго-западе Петербурга); SVP Group застраивает 495 га в Кудрове к востоку от города; инвесткомпания “Пантикапей” собирается построить 750 000 кв. м жилых и коммерческих площадей около поселка Осиновая Роща. Компания “Балтрос” планирует возвести 1,4 млн кв. м жилья в поселке “Славянка” на южной окраине города, а “Морской фасад” ведет намыв более 450 га в западной части Васильевского острова.

В феврале компания “Главстрой” приобрела за $38 млн два земельных участка рядом с поселком Ольгино, на границе Курортного района города. Эти участки, расположенные рядом с кольцевой дорогой, предназначаются под комплексное освоение и жилую застройку. Их площадь – 222 и 214 га соответственно. Предположительно на этой территории можно построить до 10 млн кв. м жилья. “Главстрой – Санкт-Петербург” должен проложить инженерные сети к осени 2011 г., а жилой квартал завершить к 2017 г.